Кораника
Благословение… вещами

Благословение… вещами

Благословение… вещами

Вопрос: Говорят о благословенном влиянии на людей предметов из личного пользования Посланника, фрагментов его волос, крови и др. Что скажите по этому вопросу?

Ответ (приводится с сокращением): Действия в этом направлении, которые можно наблюдать у некоторых сподвижников, следует воспринимать с пониманием. Они соответствуют времении, ее психо-социальным условиям и установкам. Но они не согласуются с личностью Посланника и с Сунной. Потому другие сподвижники ориентировались, прежде всего, на личностьПосланника и его Сунну.

В данном случае важно оценивать принадлежащее Посланнику именно как память (воспоминание) о нем, времени и культуре. Демонстрация его при памятных датах и событиях является условием оживления интереса к Посланнику, его жизни и делам, людям, окружавшим его и помогавшим ему на нелегком пути утверждения новой веры и служения ей. Она имеет также воспитательное значение. В принципе, всё относящееся к Посланнику из того, что дошло до нас, сегодня бережно хранится в наших музеях и экспозициях. Оно составляет важную часть нашей культуры.

Использована статья Нури Топалоглу (см. Nuri Topaloğlu, “Hazreti Peygamber’in Zatı ve Eşyası İle Teberrük Meselesi”, Hadis Tetkikleri Dergisi, I/1, 2003, s. 71-95).

Этикетки: благословение, благословение вещами Посланника, кровь Посланника, волосы Посланника.

Опубликовано на сайте 22.03.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.