Кораника
День киямета и последний день

День киямета и последний день

День киямета и последний день

Вопрос (приводится в сокращении): День киямета и последний день [1] – это один и тот же день или это разные дни?

Ответ: Если судить по аятам, то повторное рождение (или возрождение) будет иметь место на этой земле, но перестроенной (преобразованной) для новой жизни (см. 14/48). В день подъем из могил или «день киямета (подъема)» на площади будут собраны мумины (уверовавшие) и кяфиры (неверные, отуступившие), а также домашние и дикие животные. Это и есть «последний день», когда люди будут собраны вместе безо всякого различия между ними. В суре Духан (Дым) говорится так: «Без сомнения, день разделения – это время, когда все будут собраны (или будут пребывать) вместе» (44/40).

Мумины и кяфиры в последний раз будут пребывать вместе в этот (последний) день. Дальше их пути разойдутся. Одни последуют в рай (мумины), а другие – в ад (кяфиры). Но перед этим будут розданы тетради с записями о деяниях (действиях), последуют расчет и взвешивание (деяний). По их результатам и определится, кому куда. Одни пойдут в рай, а другие – в ад… Принять всё это и есть «вера в ахирет» (возрождение и будущую жизнь). Эта вера составляет один из фундаментальных принципов веры от Всевышнего Аллаха…

Этикетки: день ахирета и день киямета, вера в день ахирета, день возрождения, где будет возрождение, последний день Земли, день киямета – последний день, киямет – день подъема (из под земли), где будет собрание людей для расчета с ними.

Опубликовано на сайте 09.04.2010


[1] Киямет:подъем из мертвых. Повторное возвращение к жизни.

Последний день: день скончания мира и начала новой жизни. Формируются новый мир и новая жизнь (Ред.).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.