Кораника
Нух, судно и потоп

Нух, судно и потоп

Нух, судно и потоп

Вопрос: В последнее время в СМИ прошли сообщения об обнаружении остатков судна Нуха на горе Агры (в Турции). Одновременно рядом ученых было высказано мнение о невозможности сохранения остатков судна, история которого приходится на период 4000-4500 лет до н. э. Но в суре Анкабут (Паук) говорится так: «Но мы спасли всех, кто был с Нухом на его судне. И привели это в качестве нашего знака (знамения) (или аята) для людей» (29/15). Значит  ли это, что Аллах сохранил остатки судна для людей?

Ответ: Из аятов становится понятным, что в памяти останется потоп, а на месте – остатки судна:

«И, во имя мое, Мы оставили его (судно Нуха) [1] в качестве примера, но есть ли вспоминающие и берущие пример? Ну, как мое наказание и предостережения мои?» (54/15-16).

Чтобы понять тему до конца, приведем аят, из которого можно сделать вывод о судне Нуха:

«Наконец, когда подошел наш приказ (веление) и фонтаны забили по земле (потекли ручьи), Мы сказали Нуху: «Возьми на судно (из живого многообразия) от каждого (вида) по паре, по самцу и самке, семью, кроме тех, в отношении которых дан приказ об их уничтожении». Впрочем, уверовали вместе с ним лишь немногие» (11/40).

Судно, о котором идет речь в СМИ как «о судне Нуха», имеет в длину всего 12 метров. Этого недостаточно для того, чтобы вместить всех тех, о которых говорится в аяте (11/40). Думается, что если будут продолжены исследования, то можно будет установить истину в этом вопросе.

Этикетки: аят 29/15, судно Нуха, размеры судна Нуха, остатки судна Нуха, потоп и судно Нуха.

Опубликовано на сайте: 03.05.2010


[1] В выражении: «Мы оставили его» «его» зачастую переводится (толкуется) не только как «судно (Нуха)», но и как явление «потопа» (Ред.). 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.