Кораника
Дозволительна ли рыба, убитая ударом по голове?

Дозволительна ли рыба, убитая ударом по голове?

Дозволительна ли рыба, убитая ударом по голове?

Вопрос: В местах разведения рыбы (форели) ее сначала убивают ударом по голове, а затем режут ножом и обрабатывают далее. Дозволительна рыба при таком способе ее убиения?

Ответ: Чтобы животное (рыба, птица) была дозволительно с точчки зрения нашей веры, оно должно быть лишено жизни в соответствии с присущим ему способом. Мясо диких животных и птиц, которое дозволено в пищу, добывается путем охоты на них. Но рыба стоит за этими ограничениями. Есть хадис от Абдуллы Ибн Омара, согласно которому Посланник говорил так: «Для нас является дозволительной употребление в пищу двух видов животных в мертвом виде: рыбы и кузнечики (зоол. прямокрылые. – Ред.)» (Ahmed b. Hanbel, 2/97; İbn Mâce, Sayd, 9, Et’ime, 31).

Все веронаправления (масхабы) разделяют эту позицию. Потому вы можете спокойно кушать рыбу, подаваемую в местах общественного питания.

Дополнительная информация (на турецк.) приводится на линке:

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/olu-baliklar-ayetlerde-haram-kilinan-meyte-kapsamina-girer-mi.html

Этикетки: убить рыбу, рыба и кузнечики, дикие животные, мясо которых можно потребить в пищу, резать животных в соответствии с присущим им методом, мертвыми дозволительны два вида животных (животных и прямокрылых), охота на птиц.

Опубликовано на сайте: 03.05.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.