Кораника
Терпеливость в беде

Терпеливость в беде

Терпеливость в беде

Вопрос: Один просил терпения у Аллаха. А Посланник наш сказал ему: «Ты просишь у Аллаха беду? Сначала попроси здоровье». Прошу разъяснить, что имеется здесь в виду?

Ответ: Хадис проходит у Тирмизи в виде:

Передает Муаз б. Джебель (да будет доволен им Аллах): «Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) услышал однажды, как человек молит Аллаха так:

«Аллах, мой! Прошу тебя дать мне мои блага полностью». В ответ на это Посланник спросил его: «Что это значит – полностью блага?». Человек сказал: «Я молил Аллаха и надеюсь этой мольбой на благодеяние (Аллаха)». Посланник Аллаха сказал: «Вхождение в рай и избавление от ада – это и есть полностью блага (или полностью данные человеку со стороны Аллаха блага. – Ред.)».

А еще однажды Посланник услышал, как один человек сказал: «О, великий и одаривающий (благодеющий)!» (обращение к Аллаху по одному из его имен. – Ред.). В ответ на это Посланник сказал: «Тебе открылась дверь для мольбы (моления, прошения. – Ред.). Проси!».

И еще однажды Посланник (да благословит его Аллах и приветствует) услышал, как один человек сказал так: «Аллах, мой! Прошу у тебя терпения!». И сказал (ему): «Ты просил у Аллаха беду (трудности). Проси у него здоровье» (Tirmizi, Daavat, 94). («Здоровье» здесь понимается в широком смысле, как благополучие в делах, а значит и как здоровье в прямом смысле. – Ред.)».

Тирмизи характеризует этот хадис как «хасен». «Несмотря на то, что хасен хадис стоит ниже сахих хадиса по охвату передатчиков, по своим условиям он стоит на уровне сахих хадиса» (Subhi es-Sâlih, Hadis İlimleri ve Hadis Istılahları, Tercüme: M. Yaşar Kandemir, 4. Bs, Ankara, 1986, s: 129).

Как понимать хадис? Специалисты по хадисам говорят так, что в терпении человек нуждается в трудных и стесненных моментах жизни. А когда этого нет, а человек просит у Аллаха терпение, это значит, что он просит дать ему трудности и стесненность, чтобы в ответ на это он бы стал просить Аллаха о терпении.

Тирмизи приводит свой анализ (понимание) хадиса:

«Ты попросил у Аллаха беду (стесненность), ибо терпение приходит после стеснения (стесненности). Проси у Аллаха здоровье, ибо его сфера значительно шире. Ведь каждый не может быть терпеливым в беде (в стеснении, трудностях)».

Эти слова Посланника имеют силу для состояния до беды. А с бедой просят терпение: «О, Господь наш! Пролей на нас терпение!..». Аят суры Араф (7/129) указывает на это (el-Mubârekfûrî, Tuhfetü’l-Ahvezî, Kahire, 2001, c: 9, s: 44, 3527, анализ хадиса)

Теги: просить терпение у Аллаха, просить терпение и просить беду, когда просят о терпении, хадис о терпении.

Опубликовано на сайте 06.08.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.