Кораника
Мирадж: в единстве плоти и духа или только как дух?

Мирадж: в единстве плоти и духа или только как дух?

Мирадж: в единстве плоти и духа или только как дух?

Вопрос: Как был совершен мирадж: в единстве плоти и духа или только как духовное явление?

Ответ: Коран и его аяты представляют собой системное целое. И если не учесть это с самого начала, то трудно быть потом убедительным в суждениях. Всевышний Аллах говорит так:

«Алиф, лам, ра. Это такая Книга, аяты которой положены мухкемами (как мухкемы), а затем разъяснены властвующим и знающим внутреннюю сущность (изнанку) вещей. Это сделано для того, чтобы вы не стали служителями никому, кроме Аллаха. (Скажи) А я посланный им к вам правозвестник и благовестник» (11/1-2).

Всевышний Аллах говорит по теме так: «Его глаз (взор) не уклонился (не соскользнул, не съехал в сторону) и не перешел границ. Клянемся, что он видел часть самых великих аятов Господа (речь идет о Посланнике. – Ред.)» (53/17-18).

Это явление, когда «глаз (взор) не уклонился (не соскользнул, не съехал в сторону) и не перешел границ», может быть только в случае, когда дух и тело соединены в единое целое. По этой причине явление имело в бодрствующем состоянии Посланника, когда дух связан с телом и активно реагирует на все его действия.

Теги: участвовало ли тело в переносе (мирадже), является ли мирадж сновидением, является ли мирадж одним только духовным событием, был ли мирадж во сне или наяву, как Посланник вышел на мирадж.

Опубликовано на сайте 09.08.2010

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.