Кораника
Болезнь и лечение

Болезнь и лечение

Болезнь и лечение

Вопрос: У нас с женой нет медицинских противопоказаний для искусственного зачатия. Можем ли мы воспользоваться им? Или мы должны подчиниться судьбе?

Ответ: Искусственное зачатие является медицинским приемом. Вы можете им воспользоваться с учетом условий, приводимых на линке:  

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/tup-bebek-yontemi-ile-cocuk-sahibi-olmakta-dinen-bir-sakinca-var-midir.html

В лечении нет такого понятия, как «подчиниться судьбе». Ибо само лечение есть требование судьбы.

Если Аллах дает болезнь, то дает и средство против нее. Посланник Аллаха (да благословит его и приветствует Аллах) говорил так (передает Усаме б. Шарик, да будет доволен им Аллах):

«Бедуины (придя к Посланнику) сказали (спросили): «О, Посланник Аллаха! Лечиться ли нам при болезни?». Посланник сказал: «Да, лечитесь. О, служители Аллаха, – лечитесь! Ибо для каждой созданной им болезни Аллах создает также исцеление или средство для лечения. Только одна болезнь составляет исключение». «Какая эта болезнь, о, Посланник Аллаха?», – спросили у него. «Это – старость», – ответил он» (Ebû Dâvûd, Tıp, 1; Tirmizi, Tıp, 2; İbn Mâce, Tıp, 1).

Теги: болезнь и лечение, хадис Посланника о лечении, болезнь и средство против нее.

От редактора. К сожалению, в народе еще и до сих пор бытует мнение о том, что при болезни надо надеяться на Аллаха. На Аллаха надо надеяться во всех случаях, а не только при болезни. Но в данном случае под тем, чтобы «надеяться на Аллаха», понимается отказ от лечения. Люди с таким мышлением не лечатся и умирают… Это не только не согласуется с позицией Аллаха, но и со здравым смыслом вообще. Но несогласие с Аллахом достаточно для всего. Истина всегда согласуется с Его положениями… В основе этого факта лежит элементарное невежество. С ним можно бороться только путем просвещения людей, обязательным предложением им образования…

Опубликовано 09.03.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.