Кораника
Кому поклоняться?

Кому поклоняться?

Кому поклоняться?

Вопрос: Можно ли строить мечеть на территории кладбища?

Ответ: Можно! Но проблема заключается не в этом, а в том, чтобы не превращать могилу в мечеть! Не совершать намаз в направленности на могилу.

Есть смысл напомнить и о следующем:

Во время своей последней болезни Посланник (сас) говоорил так: «Да осудит Аллах иудеев и христиан. Они, превратив могилы своих посланников в мечети, привели их в состояние храмов» (Buhârî, Cenâiz, 62; Ebû Dâvûd, Cenâiz, 76). Как видим, Посланник не говорит о том, чтобы не строить мечеть на кладбище, но осуждает поклонение могилам и превращения их в места поклонения – мечети.

Теги: строительство мечети на кладбище, кому поклоняться, поклонение могиле и поклонение Аллаху, не превращать могилу в место поклонения, не превращать могилу в мечеть.

От редактора. Из хадиса следует еще одна мысль. Она – о самом Посланнике. О том, чтобы не поклоняться его могиле и не превращать ее в место поклонения, подобное мечети или храму… Но поклоняться – это одно, а чтить память – совсем другое. Поклоняться следует только Аллаху, ему одному и никому другому больше. Таково его предписание. А чтить память – это относится относится ко всем. И это решает сам человек. Чью память ему почтить и в какой форме это сделать?..

Опубликовано 09.03.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.