Кораника
Талак: «дополнительное» условие

Талак: «дополнительное» условие

Талак: «дополнительное» условие

Вопрос: Если мужчина (муж) вернётся к жене обратно в течение трёх месяцев ожидания (иддета), то необходимости в новом браке, как выясняется, нет. Но какой же это развод?! Разве не требуется ещё один брак (заключение нового брака. – Ред.) для повторного развода?

Ответ: В суре Талак (65) используются понятия «талак» и «тефрик», а в Бакаре (аяты 229 и 231) – «талак» и «тесрих». К слову, «тесрих» используется и по отношению к жёнам Посланника в суре Ахзаб (33/28). Талак – это развод, а тефрик и тесрих – это разъединение супругов после окончания срока ожидания (иддета). Свершение талака не связано с тефриком и тесрихом. Это – защитная акция по отношению к женщине. В противном случае муж мог бы развестись со своей женой, а по завершении срока (ожидания) вновь вернуться к ней. И это могло бы продолжаться бесконечно. Связь талака с тефриком закрывает эту дверь.

Всевышний Аллах говорит так:

«Этот талак бывает дважды. После каждого из них женщину надо либо по-хорошему удержать, либо с ней надо по-прекрасному расстаться» (2/229).

Если начать соотносить развод (талак) по Корану с разводами в других правовых системах и начать дискутировать вопрос о разводе в том плане, «что без нового брака не может быть и нового развода (талака)», – то всё это станет отходом от коранической позиции в этом вопросе.

Теги: талак, срок ожидания, сура Талак (65), сура Бакара (аяты 229 и 231), примирение супругов.

От редактора. Тема приводится также в книге А. Байиндира «Ложные истины» (см. 28), опубликованной на сайте в русском переводе.

Опубликовано 29.03.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.