Кораника
О браке (суннизм и шиизм)

О браке (суннизм и шиизм)

О браке (суннизм и шиизм)

Вопрос: Может ли девушка суннитского направления выйти замуж за парня-шиита?

Ответ: Ответ приводится на линках (1, 2):  

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/bir-alevi-ile-bir-sunni-evlenebilir-mi.html (1),

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/es-seciminde-nelere-dikkat-etmemiz-gerekiyor.html (2).

Ответ на первом линке (1):

Шиизм не является сам по себе самостоятельной религией. Есть шииты, которые считают себя мусульманами, признают Аллаха и его Посланника, принимают все предписания Корана и делают всё от себя зависящее, чтобы претворить их в жизнь. С реализацией других известных условий, связанных с бракосочетанием, у такого человека не может быть каких-либо проблем в этом вопросе.

Но если тот, кто считая себя шиитом, не признаёт предписаний ислама (восходящих к Корану. – Ред.), не считается с установлениями нашего Посланника и сподвижков, передающих от его имени, – тот не может считаться мусульманином. В отношении такого Всевышний Аллах говорит так:

 «Пока они не придут к вере, не женитесь на женщинах-мушриках. Уверовавшая рабыня, конечно же, лучше женщины-мушрика, пусть даже она привлечёт ваше сердце. Пока они не придут к вере, не выдавайте девушек за мужчин-мушриков. Уверовавший раб, конечно же, лучше мужчины-мушрика, пусть даже он привлечёт ваше сердце. Они зовут вас к огню. А Аллах своим сообщением призывает вас к раю и прощению. Аллах разъясняет свои аяты людям, может они соберутся с умом» (2/221).

По теме см. также на линке (на турецк.):

http://www.suleymaniyevakfi.org/arastirmalar/tarih-arastirmalari/islamiyet-icinde-alevilik.html

На линке приводится исследование шиизма в истории ислама (автор: проф. А. Байиндир).

Ответ на втором линке (2):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/es-seciminde-nelere-dikkat-etmemiz-gerekiyor.html (2):

По вопросу о выборе будущей супруги внимание можно привлечь к следующим аятам:

1. В связи с вопросом о вере: см. аят (2/221) (он приведен выше).

2. Супруги должны быть совестливыми (нарвственными), не иметь тайных связей, не должны рассматривать брак как развлечение. Всевышний Аллах говорит так:

«…За пределами этого вам дозволительно (халял) (остальное) на условиях совестливого проживания и избегания блуда (зины) (4/24).

3. Если одна из сторон совершит зину (блуд), должна раскаяться и исправиться. Всевышний Аллах говорит так:

«Совершающий зину (блуд) мужчина может жениться только на совершающей зину (блуд) женщине или женщине-мушрике. И женщина, совершающая зину, может выйти замуж только за мужчину, совершающего зину или мужчину-мушрика. Это признано для муминов (уверовавших) недозволительным (харамом)» (24/3).

«Но те, кто после этого раскаются и исправятся, они вне пределов этого. Без сомнения, Аллах простит и проявит милосердие» (24/5) [1].

Теги: о браке, шиизм не является сам по себе самостоятельной религией, может ли девушка суннитского направления… совершающий зину (блуд) мужчина, аят 2/22, аяты 4/23-25, выбор супруги (супруга).

Опубликовано 25.04.2011


[1] Остаётся заметить, что на этих условиях Коран позволяет мужчинам иметь до четырёх жён. Но опять же на своих условиях. А теперь – с соблюдением равного отношения к ним. При осознании возможности его несоблюдения Коран рекомендует ограничиться всё же одной женщиной. Коран привлекает внимание ещё и к рабыням (см. 4/3). Но поскольку такого явления сегодня в мире нет (нет его по существующему праву), этот вариант многожёнства в наши дни оказывается нереализуемым (Ред.).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.