Кораника
Сура Аср после встреч и собраний

Сура Аср после встреч и собраний

Сура Аср после встреч и собраний

Вопрос: Консервативные группы после своих встреч и собраний разного рода читают суру Корана Аср (103). Является ли это предписанием веры или это есть традиция, сложившаяся среди людей?

Ответ: Чтение этой суры после встреч и собраний или при прощаниях не является предписанием веры. Но в некоторых книгах хадисов (см.: Taberânî, el-Mu’cemu’l-Evsat, Dâru’l-Harameyn, Kahire, 1415 h., c: 5, s: 215 hadis no: 5124; Heysemî, Mecmau’z-Zevâid, c: 10, s: 233) сообщается о том, что при встрече двух сподвижникок (сторонников) они не расставались, пока один из них не читал другому суру Аср и они не приветствовали друг друга. Со временем это превратилось в традицию. Но по какой-то причине сложилось так, что после суры Аср стали читать ещё и Фатиху (Открывающую)…

По теме см. также на линке (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/her-duadan-sonra-el-fatiha-demenin-hukmu-nedir.html

Теги: сура Аср, сура Фатиха, чтение суры Корана Аср (103) после встреч и собраний разного рода, является ли предписанием Корана чтение суры Аср после встреч и собраний.

От редактора. Приводим суру Аср для интересующихся:

«1. Клянусь асром [1],

2. что человек находится в потерях.

3. Другое дело это те, которые, уверовав, содеяли доброе, советовали друг другу справедливое и советовали друг другу терпение».

Опубликовано 04.04.2011


[1] Сура называется «Асром» потому, что начинается с понятия «аср». Это понятие является многозначным (многосмысленным). Оно может пониматься просто как время, время вообще или как абстрактное время, но может пониматься и как конкретное время: сто лет, некий переиод времени, эпоха и т. д.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.