Кораника
Сон и его достоверность

Сон и его достоверность

Сон и его достоверность

Вопрос: Можно ли получить во сне достоверное знание? Некоторые отвечают на этот вопрос положительно…

Ответ: Сон (сновидение) даёт вероятностное (предположительное) знание. Содержит предупреждение и надежду. Как это имеет место, к примуру, во сне Юсуфа (алийхиселама, ас), который он рассказал отцу:

«Он сказал: «Отец! Я видел во сне 11 звёзд, Солнце и Луну, поклоняющихся мне».

Отец сказал: «Сын мой! Про сон не рассказывай своим братьям. Они устроят тебе западню (навлекут беду на тебя. – Ред.). Ведь шайтан является открытым врагом человека».

Как и во сне, Господь твой изберёт тебя (посланником), он научит тебя толковать события. Подобно тому, как Он завершил ранее свои блага по отношению к отцам твоим Ибрагиму и Исхаку, он завершит их и по отношению к тебе и роду Якуба. Воистину, Господь твой знающий, властвующий» (12/4-6).

Сон толкуется так: 11 звёзд – это братья Юсуфа, а Солнце и Луна – его отец и мать. Однажды они с почетом преклонятся перед ним. Затем Юсуфа (ас) его братья бросают в колодец, он попадает в Египет и остаётся долгие годы там. Его отец, Якуб (ас), очень переживал за него, потерял зрение, силой держался на ногах. Но веры не терял. Сон Юсуфа поддерживал его.

«Когда явился благовестник и оставил рубашку (Юсуфа. – Ред.) на Якубе, он сразу прозрел. «Разве не говорил я вам, что знаю, от Аллаха, то, чего не знаете вы?», – сказал Якуб в ответ на это» (12/96).

Если бы сон давал окончательный ответ, разве бы Якуб (ас) переживал бы так сильно?

Посланник наш (да благословит его Аллах и приветствует) рассказал про свой сон своему сподвижнику. Вроде бы они вместе входили в Мекку. Сон оправдался. И они были вынуждены вернуться из Худайбие. В ответ на это был ниспослан следующий аят:

«Аллах подтверждает истинность сновидения своего Посланника. Когда прикажет это Аллах, вы войдете без страха в Месчид-и Харам (Запретную Мечеть) с обритыми головами или коротко постриженными» (48/27).

Если бы можно было надеяться только на один сон (сновидение), разве послал бы Аллах такой аят? В то же время сновидение, как отмечено, может содержать в себе благовестия и оповещения (предупреждения). В силу того, что сновидение не является средством обретения знания, оно интересует только того, кто его видит [1].

Теги: сон и его достоверность, сон Юсуфа, аяты 12/4-6, сон толкуется так, аят 12/96, сон Посланника, аят 48/27.

Опубликовано 25.04.2011


[1] Сновидение связано с духом (сознанием), о котором Аллах говорит, что «о нём вам дано мало знания» (см. 17/85). Это значит, что продвижение в научном понимании сновидения связано с продвижением в вопросах духа (Ред.).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.