Кораника
Банки-соучастники при покупке недвижимости

Банки-соучастники при покупке недвижимости

Банки-соучастники при покупке недвижимости

Вопрос (сокращен) (доц., др. С. Байиндир): Я обратился в Объединение банков-соучатников (Katılım Bankaları Birliği’ne. – Ред.) с вопросом: «Можете ли вы купить дом по моему желанию (с оформлением документов на себя), а затем продать его мне?». Они ответили мне следующим письмом: «Банки-соучастники не осуществляют финансирования в виде купли-продажи. То есть оно не покупает за наличные дом, чтобы потом продать его вам… Они работают по доверенности. Они покупают для клиента и продают ему. Это называется покупкой и продажей по доверенности. Эта процедура признана невозбраняемой (мубах)… Это не противоречит и закону. В противном случае дом становится сначала собственностью банка, а затем клиента. Это затягивает процесс купли-продажи и ведет к двойному налогу и двойным расходам. Эта торговля признана и фыкхом (исламским правом) как допустимая шариатом (мешру)…». В приводимом тексте письма говорится о работе банков в этом вопросе «по доверенности». «Они покупают для клиента и продают ему» по доверенности. Что это значит? Дозволительно ли всё это? Или это всё же один из методов использования процента?

Ответ: Банковские операции по доверенности являются одной из форм банковской работы. И в них самих по себе нет никакой проблемы. Есть возможность оформить и все документы по закону.

Но, к сожалению, та довернность, о которой говорят банки-соучастники, не имеет под собой никаких оснований. По этой причине финансирование (кредитование) ими операций с недвижимостью ничем не отличается от их финансирования (кредитования) банками под проценты.

См. также на линке (на турецк.):

http://www.fetva.net/goruntulu-fetvalar/katilim-bankalarindan-arac-ve-konut-kredisi-alinir-mi.html

Перейдем на линк:

Вопрос: Дозволительно ли брать кредит на приобретение квартиры или автомобиля у таких, скажем, банков, как Кувейт-Тюрк, Албарака, Азия-Финанс, Турция-Финанс (Kuveyt Türk, Albaraka, Asya Finans, Türkiye Finans) [1]?

От редактора. Ответ приводится в видеоформате на турецком. Потому укажем только на его отрицательную суть. За названными банками не признаётся статуса банков-соучастников как он понимается в случае беспроцентного финансирования (кроедитования).

Теги: банки-соучастники, банки-соучастники при покупке недвижимости, финансирование (кредитование) банками-соучастниками, они работают по доверенности, они покупают для клиента и продают ему, покупка и продажа по доверенности, Кувейт-Тюрк, Албарака, Азия-Финанс, Турция-Финанс.

Опубликовано 03.05.2011


[1] Названы ряд ведущих турецких банков, которые предлагают банковские услуги «в формате» банков-соучастников (катылым банков) (Ред.).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.