Кораника
Процент: «чрезмерный» и «нормальный»

Процент: «чрезмерный» и «нормальный»

Процент: «чрезмерный» и «нормальный»

Вопрос: В чем отличие долга, который берется у банка и у некой фирмы (предприятия), в свете процента? Как я пониманию, «процент» – это когда взимается «чрезмерный процент». А небольшой процент за долг я считаю делом нормальным. Как всё это согласуется с Кораном?

Ответ (доц., др. С. Баиндир): В соответствии с Кораном, всякий долг, преследующий цели получения из него прибыли, является процентом. И здесь не имеет значения ни величина этой прибыли, ни сам процент (его ставка).    

В Коране:

– процент осуждается (характеризуется как «харам») (2/275),

– говорится о том, что сумма процента, какой бы она ни была сама по себе, не взимается и возвращается обратно должнику (2/285),

– говорится о том, что при даче в долг, обратно может быть востребована только основная сумма, то есть та, которая была дана в долг непосредственно, а всё остальное (больше этой начальной суммы) входит уже в процент (2/279).

Итак, Коран осуждает и запрещает не только «большой» или «чрезмерный» процент, но и процент вообще. Нигде в Коране нет также и никакого свидетельства (аята) о том, что запрещается только «большой» процент, а «малый», де, допускается.

Теги: процент «чрезмерный» и «нормальный», процент «большой» и «малый», запрет процента, аят 2/275, аят 2/78, аят 2/279.

Опубликовано 10.05.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.