Кораника
Партнерство мудараба

Партнерство мудараба

Партнерство мудараба

Вопрос (сокращен): Я имею некую сумму денег. В банк не кладу, чтобы не входить в процент. Решил участвовать в деле товарища. Я передал ему сумму, а он выплачивает мне ежемесячно с прибыти. Верно ли это?

Ответ (доц., др. С. Байиндир): Ваше партнерство в исламском праве (фикхе) называется мудараба. Основное правило в этом партнерстве – это капитал, с одной стороны, и использующий его с целью получения прибыли – с другой. Прибыль в этом партнерстве распределяется по условиям соглашения.     

В том виде, в каком вы описываете свое соглашение в настоящем виде, оно не входит в это определение (мудараба). К сожалению, оно является, по сути своей, процентным соглашением. Для того, чтобы оно было свободным от процента и соответствовало требованиям исламского права, оно должно быть пересмотрено с учетом следующих моментов.

Вам надо заключить соглашение о партнерстве на почве отношения капитал и его пользователь. В нем надо четко указать, в каких сферах будет использоваться капитал (указать и на то, какой срок будет использоваться в покупке и продаже какого товара и др.) и как будет распределяться прибыль. Далее надо указать на то, что в случае потерь они будут списаны с капитала, а пользователь потеряет связанную с ними часть своего труда и времени. Затем надо указать на то, что потери во вине пользователя капитала (в силу невнимательности, по халатности, из-за непрофессионализма и др.) будут отнесены на его счет. Всё это надо соответствующим образом оформить и привести в состояние юридического документа. В таком случае заключенное партнерское соглашение и получаемая прибыль будут законными.

Теги: партнерство мудараба, капитал и его пользователь, процентное соглашение.

Опубликовано 13.05.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.