Кораника
Шайтан и Адам

Шайтан и Адам

Шайтан и Адам

Вопрос: Как мог шайтан свести Адама и Еву с пути, убедив их в том, чтобы съесть плод запретного дерева, после того, как он был изгнан из рая?

Ответ: Шайтан был изгнан не из рая, являющегося местом уверовавших в ахирете (будущей жизни), а от присутствия перед Аллахом и с той высокой ступени, на которой он пребывал до этого.

Адам и его жена Ева были созданы (сотворены) на Земле и размещены в раю, то есть в саду, опять же находящимся на Земле. Шайтан запутал их в этом саду… То есть, опять же, рай Адама (и Евы) не является раем ахирета (будущей жизни). Это – сад на Земле. И после съедения плода запретного дерева все были изгнаны с этого рая.

Широкое изложение темы приводится на линках (на турецк.):

http://www.fetva.net/goruntulu-fetvalar/adem-aleyhisselam-cennette-mi-yaratildi-yoksa-bu-dunyada-mi.html (1),

http://www.suleymaniyevakfi.org/sizden-gelenler/adem-aleyhisselam-ve-cennet.html (2).

(1) На первом линке, в статье: «Выведение Адама (ас) из рая» (ÂDEM ALEYHİSSELAM’IN CENNETTEN ÇIKARILMASI) исследуются вопросы, связанные с тематикой рая и понимание его в отношении к земной жизни. Автор: М. Гюнгёрен (Mehmet GÜNGÖREN, преподаватель дисциплины «Религиозная культура», е-mail: [email protected]).

(2) На втором линке (видеолинке) приводится анализ рая как места на Земле, в который был первоначально помещен человек (первочеловек Адам) и из которого Аллах, в силу нарушений условий пребывания под нашептыванием шайтана, предложил ему, Еве и самому шайтану «спуститься». Спуститься врагами… Для нас важно подчеркнуть, что это – земной сад, а не рай у Аллаха на седьмом небе…

Теги: шайтан и Адам, Адам и его жена Ева, рай Адама (и Евы) не является раем ахирета (будущей жизни), это – сад на Земле.

Опубликовано 18.05.11

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.