Кораника
Пока не завершится ниспослание по теме

Пока не завершится ниспослание по теме

Пока не завершится ниспослание по теме

Вопрос: Вы говорите, что «пока Всевышний Аллах на завершит свои аяты, Посланник не может привести свое решение». Но в таком случае разве не создается такое странное положение, когда бы Посланник в течение 23 лет должен был осуществлять свое посланничество «без принятия решения»?

Ответ (др. Ф. Орум): В суре Таха (Та Ха, 20, 20/114) говорится о том, чтобы Посланик не торопился принять решения до того, пока не будет завершен процесс ниспослания. Под «процессом ниспослания» понимается не процесс ниспослания Корана в целом, а ниспослания аятов, связанных с данной темой непосредственно. Ибо Коран – это Книга, каждая тема которой связана с группой представляющих ее аятов. Когда эти аяты будут ниспосланы, тогда и можно принимать решение. Именно это требовалось от Посланника. Аяты 16-19 суры Киямат (75, Воскрешение) и аят 106 суры Исра (17, Ночной перенос) следует оценивать под этим углом зрения.

В некоторых случаях аяты носят очень определенный характер. Эти аяты могут сразу войти в практику. Но в них могут быть и не совсем ясные положения. Они могут войти в практику только после дополняющих их аятов. Посланнику рекомендуется ожидание этих аятов до принятия решения по теме. А не так, чтобы ожидать ниспослания последнего аята Корана в течение 23-х лет с тем, чтобы после этого начать практиковать его…

Теги: пока не завершится ниспослание по теме, аяты 75/16-19, аят 17/106.

Опубликовано 23.05.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.