Кораника
Полное омовение (гусуль)

Полное омовение (гусуль)

Полное омовение (гусуль)

Вопрос: Как совершается полное омовение (гусуль абдест или гусуль)?

Ответ: Гусуль – это хорошо помыться с головы до ног. Но здесь есть особенности, связанные с подходами масхабов (веронаправлений). Так по Ханефи и Ханбели полоскание рта и носа считается фарзом (необходимостью), а по Шафии и Малики – сунной (следованием Посланнику). Это связано с вопросом о том, являются ли рот и нос внутренней или внешней частью тела. У Ханефи и Ханбели они признаны за внешнюю часть тела, потому они требуют их тщательного промывания. А Шафии и Малики, в силу того, что они квалифицировали их как внутреннюю часть тела, не посчитали за необходимость их промывание.

При гусуле внимание должно быть обращено на промывание всего тела. Это условие является достаточным для него. Другая особенность гусуля связана с тем, что у него есть особенности, которые могут иметь место, а могут и не иметь (в этом случае они относятся к сунне). К примеру, привести бесмеле до гусуля, принять омовение (абдест) намаза, пролить воду сначала на правое плечо, а затем на левое, а затем сверху вниз.

Повторим. Сначала промываются промежности (если в этом есть необходимость). Затем моются руки, рот и нос, как это делается при омовении для намаза. Затем все тело хорошо промывается. Обращается внимание на то, чтобы не осталось не затронутого водой места. Это и есть омовение гусуль (гусуль абдест).

Хадисы о гусуле Посланника. От Айши (ра): «Посланник (сас) после близости, когда начинал обмываться, начинал с рук. Затем мылся (принимал абдест) как он делал это для намаза. Затем опускал пальцы в воду и проводил ими по корням волос. Затем двумя руками наливал на голову воду три раза. Затем он проливал воду на все тело» (Buhari, Gusül, 1).

Меймуне (ра) передает: «Пророк (сас) совершил абдест как если бы это было для намаза, только не помыл ноги. Помыл между ногами и то, что находитсяч между ними. Затем налили на себя воду. Затем, встав, помыл ноги. Это и есть его мытье после близости (с женщиной)» (Buhari, Gusül, 1).

Меймуне (ра) передает: «Я поставил воду Пророку для омытия. Он промыл руки два или три раза. Затем, налив в левую руку воду, он промыл стыдные (срамные) месте. Затем он провел рукой по земле. Затем он сполоснул рот и забрал воду в нос. Промыл лицо и руки. Затем пролил воду на тело. Затем, поднявшись, промыл ноги» (Buhari, Gusül, 5).

Теги: полное омовение, как совершается полное омовение (гусуль абдест), при гусуле внимание должно быть обращено на промывание всего тела. хадисы о гусуле Посланника.

Опубликовано 28.05.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.