Кораника
Кефарет или наказание за клятву не к месту

Кефарет или наказание за клятву не к месту

Кефарет или наказание за клятву не к месту

Вопрос:
Мой отец слегка повздорил с дядей и поклялся: «Если я заговорю с тобой, чтобы быть мне кяфиром (неверным)!». Как быть?

Ответ:
Клятва вашего отца не может стать преградой для полезного дела. Пусть он нарушит эту свою клятву и искупит свой грех (загладит вину) (оплатит свой кефарет) (об оплате кефарета говорится в суре Трапеза (аль-Маида): 5/89).
Всевышний Аллах говорит так:

«В своих клятвах не используйте Аллаха в качестве препятствия для того, чтобы содеять доброе, быть благочестивым (набожным, богооязненным) и исправлять отношения между людьми. Аллах слышит и знает» (2/224).

И Посланник говорил так:

«Клятва того, кто клянется в греховном, не является клятвой. Кто клянется в том, чтобы прервать отношения с родственником, клятва того не является клятвой» (Ebu Davud, Talak, 7).

«Если ты по какой-то теме даешь клятву, а потом находишь другое более полезным, то нарушь клятву, оплати свой кефарет и приди к полезному» (Buhari, Eyman 1; Müslim, Eyman, 11 (1650).

И в хрестоматии по теме говорится так: «Если человек скажет: «Если я сделаю так-то, то быть мне кяфиром… или не быть мне служителем Аллаха, (не быть) из общины Посланника или чтобы быть мне с киблой, повернутой в другую сторону, или чтобы Аллах взял мою душу, лишив меня веры, или чтобы быть мне из тех, кто указал на Аллаха как на два (Бога), и не быть мне из общины Посланника, или быть мне из тех, кто протянул язык к Посланнику, – кто скажет так, то следует посмотреть на его веру и цели. Если он говорит это только с целью усилить свое слово клятвой, то это будет клятва. И если он нарушит ее, то ему придется принести взамен этого кефарет» (Ömer Nasuhi Bilmen, Büyük İslam İlmihali, “Yeminin Mahiyeti ve Yemin Sayılmayan Şeyler”, 193. paragraf).

Теги: кефарет или наказание за клятву не к месту, в своих клятвах не используйте Аллаха в качестве препятствия, клятва вашего отца не может стать преградой для полезного дела, аят 2/224, Трапеза (аль-Маида): 5/89.

Опубликовано 01.06.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.