Кораника
Халяльная еда

Халяльная еда

Халяльная еда

Вопрос: Как мусульмане должны оценивать современные исследования по халяльной еде [1]?

Ответ: «В религии и в особенности для мусульман  соответствие пищи здоровью дополняется требованиями по вере. Более того, эти требования являются решающим условием. То есть если еда запрещена по условиям веры, то для мусульманина уже не имеет значения, годится она в пищу или нет по фактору здоровья. Это значит, что мусульманин должен изначально знать, какая пиша может быть использована им по условиям веры, а какая нет. Всевышний Аллах говорит так: «Из продуктов питания, данных вам Аллахом, ешьте халяльные и чистые» (5/88, 16/114). Как видим, Аллах предписывает халяльную и чистую пищу».

Приведен фрагмент из исследования по теме о халяльной пище. Более подробно тема излагается на линке:

http://www.suleymaniyevakfi.org/arastirmalar/helal-gida-arastirmalari.html.

От редактора. Обратимся к линку. На линке приводится статья научн. сотр. Фонда Я. Шенола, опубликованная в журнале в турецкой печати (журнал Gimdes, 2010, № 15, декабрь) (на турецк.). Приведем тезисы из нее (они формулируются нами на основе идей статьи) .

Предписания по питанию (пище, продуктам питания) установлены Аллахом, в конечном счете, для здорого и правильного питания. Ибо не все, что можно потребить в пишу, оказывается полезным на деле для организма. В то же время пища – вещь соблазнительная. И надо удержаться в ней от того, что не на пользу. Аллах говорит так: «О, люди! Из того, что на земле, ешьте халяльное и чистое. Не следуйте за шайтаном. Он ваш откровенный враг» (2/168). Отсюда следует и роль научных исследований по теме о халяльной пище (продуктах питания).

Запретными для питания в Коране являются следуюшие продукты: мертвячина (животное, умершее своей смертью), пролитая кровь, свинина и животное, зарезанное (заколенное) не во имя Аллаха (а во имя другого, помимо Аллаха) (см.: 2/173, 5/3, 6/145 и 16/115). Между масхабами (веронаправлениями) есть единство по этим четырем продуктам. Но по другим продуктам в исламском научном мире есть свои сложности. В особенности по тем, по которым нет аятов и хадисов или есть запрещающие хадисы, допускающие дискуссию.

И два аята: «Скажи: «Кто посчитал харамом украшения и чистую пищу, которые Аллах создал для своих служителей? Скажи, что в мире они (предназначены) в основном для муминов (уверовавщих). А в последний (Судный) день будут только для них». Так Аллах разъясняет свои аяты для разумеющего общества» (7/32).

«Не говорите: «Это – халял, а это – харам» (это – дозволено, а это – запрещено), основываясь на лжи, измышляемой вашими языками. В таком случае вы измыслите ложь на Аллаха. Без сомнения, измышляющие ложь на Аллаха не смогут достичь спасения» (16/116).

Примечание. В данном случае не рассматривается запрет на распитие спиртного, предписанный мусульманам. Речь идет только о мясе и продуктах питания, в которые вводятся добавки по технологии производства, в свете того, как это отражается на приводимых Кораном запретах к ним.

А по вопросу о запрете на спиртное можно обратиться на линк (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/ickiye-neden-kesin-olarak-haramdir-diyorsunuz.html.

Теги: халяльная еда, аят 5/88, аят 16/114, аят 7/32, аят 16/116, Аллах предписывает халяльную и чистую пищу.

Опубликовано 03.06.2011


[1] В выражениях «халяльная еда» и «халяльные продукты питания» используется арабское слово «халял» (حلال). Его надо рассматривать в единстве с противоположным ему словом «харам» (حرام). Тогда можно будет понять смысл их обоих. «Халял» – это дозволенное и благое по предписаниям Аллаха, а «харам» – запретное ими, то, что не на пользу человека. То есть речь идет о дозволенных и полезных продуктах питания и еде и запретных, в силу того, что они действуют во вред организму… Халял и харам (халяльный и харамный) могут показаться несколько непривычными для русского языка. Но они вошли в практику и делаются все более близкими для слуха. А главное в том, что они совершенно адекватно передают смысл соответствующих арабских слов (халяла и харама) (Ред.).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.