Кораника
Коранические запреты: причина и польза

Коранические запреты: причина и польза

Коранические запреты: причина и польза

Вопрос: В коранических запретах указывается на их причину или нет? К примеру, в отношении алкоголя. Указывается ли на причину или вывод строится по аналогии?

Ответ (др. Ф. Орум): За исключением тех случаев, когда это делается в целях испытания, во всех других предписания и запреты Аллаха не могут мыслиться без причин. Но иллет и хикмет (причина и знание, польза, следствие) не должны смешиваться друг с другом. В Коране запрещено всё, что характеризуется как «хамр». То есть как всё то, что вводит человека в опьянение при его поедании и испитии. В этом случае причина его запрета заключается в том, что оно приводит к помутнению разума. Это значит, что человек теряет способность к мышлению по положенной для него мере.

А следствие (польза) от запрета всего опьяющего заключается в устранении худого влияния шайтана, недопущения введения в отношения между людьми неприятия и враждебности, утранения того, что могло бы стать причиной непоклонения Аллаху.

Причиной процента (рибы) является производство прибыли из долга. В этом плане все подобные операции относятся к процентным (проценту). Польза от запрета процента заключается в том, что при этом запрете  исключаются условия, делающие возможными нетрудовое обогащение, ведущие к кризисам и создающие другие трудности в экономике и социальной жизни в целом.

В выявлении причин надо быть очень внимательным. Одна из особенностей заключается в том, что эти причины должны следовать из Корана. Вопрос о том, что входит в состав причин (причины), является темой, которая должна получить предпочтительное (преимущественное) мнение среди существующих. На этой стадии допустимы ошибочные решения (мнения). Но единоличное решение (мнение) в этом вопросе недопустимо. Это будет уже не ошибка, а превышение полномочий.

По данному вопросу можно ознакомиться и с нашей статьей, приводимой ниже на линке. В ней говорится по методе аналогии в исламском праве:

http://www.suleymaniyevakfi.org/arastirmalar/fikihta-kiyas-ve-degerlendirilmesi.html

Теги: коранические запреты: причина и польза, причина процента, польза запрета процента, опьянение, помутнение разума.

Опубликовано 06.06.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.