Кораника
Развод: права женщины

Развод: права женщины

Развод: права женщины

Вопрос: При разводе по инициативе женщины (жены) (этот развод называется «ифтида». – Ред.) она должна вернуть вещи, предподнесенные ей. Прошу разъясить логическую (принципиальную) суть вопроса.

Ответ: В качестве условия бракосочетания Аллах требует преподнесение женщине (будущей супруги) материального дара (традиционного для данного общества. – Ред.) (этот дар называется «мехир» или «махр». – Ред.), а в последующем – обеспечение всех ее материальных потребностей. Это оборачивается для мужа серьезным материльным грузом. Если  инициатива в разводе принадлежит мужчине, то из того, что он дал женщине в качестве мехра, он ничего обратно взять не может. Аяты говорят об этом так:

«Если вы решили развестись и взять себе другую жену, то у той, с которой вы разводитесь, ничего не берите обратно, если даже вы ей дали целый груз вещей. Вы что будете забирать клеветой или откровенно входя в грех?

Как же вы будете брать, если вы жили совместной жизнью и, вдобавок, эти женщины взяли у вас серьезное (заверенное) слово?» (4/20-21).

Но если развод имеет место по инициативе жены и в этом нет никакого вмешательства мужа, то она оказывается в необходимости вернуть полученный ею от мужа мехир.

См. также на линке (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/koca-kendisini-aldatan-esini-bosarsa-mehrini-de-vermek-zorunda-mi.html.

Ничего непонятного в этом нет. Если бы этого условия не было, то некоторые женщины могли бы превратить развод (по своей инициативе) в средство заработка. Выходя замуж и разводясь, повторяя это, они могли зарабатывать самой процедурой бракосочетания и развода. Возврат мехра в случае развода по своей инициатике делает этот способ заработка для женщины невозможным.

По теме см. также на линке (на турецк.):

http://www.suleymaniyevakfi.org/arastirmalar/kadinin-bosanmasi.html.

От редактора. В обществе периода ниспослания Корана материальные отношения между супругами строились на уловиях материального содержания мужем жены. Мехир использовался женой как ее личный капитал в случае развода (и др. случаях). Со смертью мужа ей переходила и своя часть наследства. Всё это и становилось фактором матерального обеспечения женщины. С развитием общественных отношений содержание человека перешло от семьи к обществу. В трудоспособном возрасте человек обеспечивает себя своим трудом (работой), а по старости или в случае нетрудоспособности государство выплачивает ему пенсию (пособие). Так супруги избавляются от материальной зависимости друг от друга. И мехир теряет смысл. Доругое дело, стороны свободны в том, чтобы делать друг другу различные подарки и преподношения. А подарки, как известно, обратно не берутся. Ни при каких условиях!.. Активной стороной в этих преподношениях, на наш взгляд, могут бы быть, по обстоятельствам, и «зарабатывающий мужчина», и «зарабатывающая женщина»…

Разумеется, всё здесь не так однозначно и просто, но в целом можно говорить о коренном изменении характера материальных отношений в семье в связи с переходом заботы в этом вопросе к государству. Дальнейшее состоит в том, чтобы зарплата, пособия и пенсии достигли такого размера, чтобы они могли реально обслуживать материальные потребности человека во всех «весовых» категориях – от детского и школьного возраста до взрослого человека и пенсионера…

Мы нигде не воспользовались понятием «мужчина» и «женщина». Это лишне там, где речь идет о человеке. Если будут удовлетворены условия его материального содержания (обеспечения) по условиям жизни, то уже на этой почве могут быть удовлетворены его потребности и по категориям и критериям. По возрасту, полу, состоянию здоровья, труду, способностям и другим…

Теги: права женщины, развод, мехир, 4/20-21.

Опубликовано 18.07.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.