Кораника
Хадж (241011)

Хадж (241011)

Хадж (241011)

Вопрос: Прошу кратко охарактеризовать хадж (паломничество). 

Ответ: В первый день паломник побивает камнями большого шайтана (дьявола), режет курбан (жертвенное животное), бреется (стрижется) и выходит из ихрама (облачений паломника). С этим у паломника не остается других запретов, кроме запрета на супружескую связь. Затем он направляется к Кабе и совершает таваф (кружение вокруг нее) и шагает между холмами (Сафа и Мерве). В этот же день он возвращается в Мину. Остается там до 11 и 12-го чила месяца Зильхидже и каждый день побивает там камнями трех шайтанов. Если пожелает, останется там и на 13-ый день. После побития 3-х шайтанов после обеда возвращается в Мекку.  

Все виды хаджа (ифрад, кыран, теметту – см.) совершаются в этой форме. В праздничные дни [1] следует побить шайтана камнями, как минимум, два раза. Без этого хадж не считается завершенным. По этой причине в этот промежуток не может войти поклонение умре (как об этом спрашивают порой).

Теги: хадж (241011), в первый день паломник побивает камнями большого шайтана (дьявола), режет курбан (жертвенное животное), бреется (стрижется), выходит из ихрама (облачений паломника).

Опубликовано 24.10.2011


[1] Речь идет о Ташрик-днях. По исламскому праву это – три дня после первого дня Празника Курбана (то есть 2-ой, 3-ий и 4-ый дни). Начинается Праздник с 10-го Зильхидже (Ред.). – Teşrik Günleri: İslâm hukukunda, Kurban Bayramının 1. gününden (Zilhicce’nin onuncu günü) sonraki üç güne verilen addır.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.