Кораника
Курбан (3 темы, 15.11.2011)

Курбан (3 темы, 15.11.2011)

Курбан (3 темы, 15.11.2011)

(1) Резать курбан в первый раз: самостоятельно или на паях?

Вопрос: Мой брат будет резать курбан в первый раз. Но ему сказали, что в ссилу того, что он будет резать в первый раз, он должен резать один. Дескать, он не может войти на паях в курбан из крупного рогатого скота. Верно ли это?

Ответ: Нет, неверно! Люди свободны в том, какой скот и как им резать. На паях или самостоятельно. Они могут резать и мелкий рогатый скот, и крупный. А если будут резать крупный, то могут войти в него на паях (до семи человек) (как и все другие люди).

Теги: резать курбан в первый раз, люди свободны в том, какой скот и как им резать, на паях или самостоятельно.

Опубликовано 15.11.2011

(2) Высокопродуктивный скот в курбане

Вопрос: В наших книгах об исламе, связанных с изложением правил для мусульман, в отношении жертвенных баранов говорится так, что хотя бы половина курдюка должна быть на месте (не быть оторванной). А мясники говорят о том, что хвосты режутся уже у ягнят. Это способствует быстрому наращиванию мяса и здоровью животных. В итоге все бараны для курбана оказываются без хвостов. Насколько верно резать такое животное для курбана?

Ответ: В названных вами книгах это и в самом деле считается недостатком для жертвенного животного (курбана). Но отрезание хвостов с целью более высокого мясного производства не является недостатком. Такие животные вполне могут быть использованы для курбана.

Дополнительно см. также на линке (на турецк.):

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/ilacla-boynuzlarinin-buyumesi-engellenen-hayvan-kurban-edilebilir-mi.html.

Теги: высокопродуктивный скот в курбане, отрезание хвостов с целью более высокого мясного производства не является недостатком.

Опубликовано 15.11.2011

(3) Почему 7 человек для курбана?

Вопрос: Курбан крупного рогатого скота режется на 7 человек. Можно ли резать на большее число людей? Если, нет, то почему, нет?

Ответ: Один крупный рогатый скот может резаться максимум на 7 человек. Основания этому мы находим в хадисах.

Джабир б. Абдиллах передает:

«Во времена Посланника Аллаха (сас) при совершении хаджа [1] мы резали для курбана крупный рогатый скот на 7 человек или верблюда (опять же) на 7 человек» (Müslim, Hac 353; Ebu Davud, Edâhî, 6-7; Tirmizî, Hac 66; Nesâî, Dahaya 16; Muvatta, Dahaya 9; İbn Mâce Edahî, 5; Ahmed b. Hanbel, 3/335, 5/409).

Опять же от Джабира б. Абдиллаха:

«Вместе с Посланником Аллаха (сас), приведя тельбие [2],  мы вышли в путь для хаджа. Посланник Аллаха приказал нам быть партнерами (в курбане) из верблюда или круного рогатого скота. Каждому из семи человек из нас участвовать участвовать (в группе для курбана) одного верблюда» (Müslim, Hac, 351).

В силу того, что курбан является поклонением Аллаху, никакой другой документ не может быть здесь основанием для вынесения решения.

Теги: почему 7 человек для курбана, Джабир б. Абдиллах передает.

Опубликовано 15.11.2011


[1] Речь идет о хадже теметту.

            А всего хаджей по характеру совершения существует три вида: ифрад хадж, теметту хадж и кыран хадж.

            Теметту хадж. В месяцы паломничества одного и того же года умре совершается с одной одеждой (ихрамом), хадж – другой одеждой (ихрамом). Паломники, совершившие такой хадж, совершают теметту хадж (cм.: İLMLHAL. 1. İman ve ibadetler. İSAM, s. 549).

[2] Тельбие. Говорить во время хаджа: «Леббейк Аллахуме, леббейк…» – «Прикажи, Аллах мой, прикажи…».

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.