Кораника
Суры намаза и Джабраил (ас)

Суры намаза и Джабраил (ас)

Суры намаза и Джабраил (ас)

Вопрос: Джабраил (алейхисалям, ас) научил нашего Посланника (сас) намазу. И сурам, читаемым на намазе, тоже научил он?

Ответ: По этому вопросу у нас нет данных. Чтение Корана на намазе связано с тем, что он, согласно условиям, является зикром [1]. Всевышний Аллах приказывает Мусе (да приветствует его Аллах) следующее:

“Совершай намаз для упоминания (зикра) меня» (20/14).

Зикир – это держать готовым к применению знание (с его связями). Основным родом этого знания является знание, содержащееся в Книге Аллаха. По этой причине «Зикр» является общим названием Книг Аллаха. Всевышний Аллах говорит так:

«Смотрите! Сердца успокаиваются и умиротворяются зикром Аллаха» (13/28).

И молитвы, которым научил нас Посланник, тоже являются зикром. На намазе читаются и они, и аяты Корана. Кто не знает аяты Корана, может совершать намаз с помощью тех зикров, которые он знает.

В намазах с одним поклоном (рекятом), которые совершаются в пути в условиях, когда навстречу может выйти противник, в отношении положения тела, при котором совершаются зикры намаза, приказывает следующее:

«Когда вы совершаете этот намаз, совершайте зикр на ногах, сидя и на боку» (3/103).

Согласно аята, зикир в намазе совершается в кияме (в положении стоя), поясном поклоне (рюку), при поклоне ниц (сежде), между двумя поклонами ниц и при последнем сидении. Зикр совершается на этих стадиях, в переходах между ними.

Теги: суры намаза и Джабраил (ас), Джабраил (алейхисалям, ас) научил нашего Посланника (сас) намазу, и сурам, читаемым на намазе, тоже научил он, 20/14, 13/28, 3/103.

Опубликовано 30.11.2011


[1]

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.