Кораника
Шайтан и его нашептывания

Шайтан и его нашептывания

Шайтан и его нашептывания

Вопрос: Я никак не могут избавиться от некоего внутреннего нашептывания. Если я приму неверное решение по религиозной теме, то у меня создается такое ощущение, что я покидаю религию. Я чувствую стремление удалиться от всего и погрузиться целиком в религию.

Ответ: Вы должны знать, что это нашептывание делается шайтаном. Коран говорит так:

«Действительность состоит в том, что (Мы) создали, а затем сформировали вас. А потом сказали ангелам: «Падите ниц перед Адамом». Они сразу пали ниц, но Иблис не совершил это. Он не был из тех, кто пал ниц.

«Аллах сказал: «Что для тебя стало преградой для падения ниц, когда (Я) приказал тебе это? (Он) сказал: «Я выше него. (Ты) создал меня из огня, (а) его создал из глины».

Аллах сказал: «Низвергнись оттуда! У тебя нет права превозноситься (возвеличиваться) там. Уйди! Ты – унижен!».

(Иблис) сказал: «В такоми случае предоставь мне отсрочку до дня их воскресения».

Аллах сказал: «Ты из тех, кому предоставлена отсрочка».

Иблис сказал: «За то, что ты ввел меня в заблуждение, я уверяю тебя, что засяду против них на твоем верном пути. А затем буду подходить к ним спереди и сзади, справа и слева. И увидишь, что многие из не будут бюлагодарны тебе» (7/11-17).

Шайтан нашептывает только тем, которые находятся на верном пути. Потому его нашептывания – это свидетельство того, что человек находится на верном пути. Ответ на вопрос о том, что следует делать в этом случае, дается в следующим аятах:

«Если тебе поступает нашептывание от шейтана, нарушающее отношения, ты сразу прибегни к Аллаху. Ибо Он слышит, знает. Богобоязненные, когда их коснется наваждение от шайтана, поминают назидание и прозревают» (7/200-201).

Как следует из приведенных аятов, шайтан, конечно же, будет нашептывать. Но мы не будеи поддаваться этим его нашептываниям. Кто поддается этим нашептываниям, ошибается в своих поклонениях, попадает в разнгого рода ошибки и не получает удовольствия от своего поклонения. Нашептывания (шайтана) уводят человека с пути Аллаха и приводят его на ложный путь. Это может отразиться и на его психическом состоянии (в виде нарушений психической и разумной деятекльности). По этой причине действуйте так, чтобы не причинить себя вреда (от нашептываний шайтана). Чтобы содействовать себе в этом, почаще повторяйте «Аузу» и прибегайте к Аллаху. Читайте суры Ихлас, Фелак и Нас с пониманием. 

См. дополнительно на линка (на турецк.):

http://www.fetva.net/goruntulu-fetvalar/ibadetlerimde-asiri-derecede-vesvese-var-nasil-kurtulabilirim.html,

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/vesvese-omur-boyu-surer-mi.html,

http://www.fetva.net/goruntulu-fetvalar/banyo-konusunda-vesvese-yapiyorum-ne-yapmam-lazim.html.

Теги: шайтан и его нашептывания, 7/12-17, 7/200-201.

Опубликовано 02.12.2011

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.