Кораника
Мута – временный брак

Мута – временный брак

Мута – временный брак

Вопрос: Что вы думаете о браке мута [1]? Можно ли аяты 4 и 24 суры Ниса (Женщины) принять за доказательство и разрешение этого брака?

Ответ: Временный брак мута – это соглашение на временную половую связь с женщиной. Условием для заключения этого брака является определенная сумма, выплачиваемая мужчиной женщине. В этом случае мужчина и женщина не являются друг для друга мужем и женой. В этом браке не выплачиваются алименты женщине, нет наследства, нет развода и других юридически правовых аспектов. По истечению срока соглашения стороны больше не могут находиться вместе.

Утверждают, что мута практиковалась во время Посланника (сас). По мнению суннитов, этот вид брака позже был отменен самим же посланником. А течение Джафери, у шиитов, утверждают, что этот вид брака не отменялся и аргументируют это следующими аятами:

«Давайте женщинам их брачный дар (махр) от чистой души» (4/4) (см. также. 4/24).

Аллах в аятах, ниспосланных в мекканский период, говорит так:

«Верующие – это те, которые оберегают свои ферджи [2]. И не осуждаются за половую близость) те, кто (делают это) со своими женами или с теми, кем владеют» (23/1, 6).

От редактора (Р. Васипов). Формальность временного брака не отличается от обычного, но временный брак заключается после того, как оговаривается сумма денег и время, в течение которого брак будет считаться действительным. В нормальном, общепринятом браке, оговаривается махр, но не устанавливается срок и длительность брака. Брак заключается в построении долгосрочных супружестких отношений, нацеленных на создание семьи и продолжение рода, воспитание детей. Всего это во временном браке нет. Ученые считают недействительным вид брака, в которых отсутствует долгосрочность и продолжительность. Временный брак, мута, был известен еще со времен джахилии…

Статус женщины в этом браке

В этом браке мужчина  не обязан содержать жену и обеспечивать ее жильем. Ни он не наследует ей, ни она не наследует ему. Однако ребенок, родившийся от временного брака, является законным и обладает равными правами с детьми мужа от постоянного брака. Этот ребенок имеет право на полное содержание со стороны отца, вплоть до достижения им возраста, когда он в состоянии обеспечивать себя сам. Как видим, особого статуса у женщины в этом браке нет…

См. по теме материл на линке: 

http://www.suleymaniyevakfi.org/nikah-evlilik/muta-nikahi.html (на турецк.).

Теги: мута – временный брак, формальность временного брака не отличается от обычного, 4/4, 4/24, 23/1, 6.

Опубликовано 30.03.2012


[1] Мут’а – временный брак (араб. نكاح المتعة‎‎, никах-уль-мут’а — «брак для удовольствия или брак, заключаемый на условленное время», или سيغه, «сигэ») — форма брака в исламе, заключаемого на определённый срок. Распространен среди шиитов и запрещён в суннизме. При этом в договоре оговаривается махр и точный срок брака (от Ред.). 

[2] Фердж (с арабского) – это половые органы мужчины и женщины (от Ред.).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.