Кораника
Отношения в семье

Отношения в семье

Отношения в семье

Вопрос: Какие условия (предпосылки) способствуют хорошим отношениям в семье? Что нужно для поддержания счастливого брака?

Ответ: Семья – для человека означает очень многое в его жизни. Человек рождается и воспитывается в семье, затем он создает ее сам. Отношения в семье поддерживаются взаимной любовью и уважительным отношением друг к другу всех ее членов. Это хорошо надо знать всем, чтобы иметь четкое представление о том, что любой разлад в семье является проблемой и переживанием для всех, особенно для детей.

В наши дни существует обильная литература по семейно-брачным отношениям, в том числе и в плане исследования вопросов, связанных с трактованием проблемы в Коране и других священных книгах. Рекомендуем вам обращаться к этим исследованиям.

Аллах говорит так:

«Среди его аятов – есть то, что он сотворил из ваших нафсоф (из вас самих) вам жен, чтобы вы находили в них (с ними рядом) успокоение. И устоновил между вами любовь и милосердие. Воистину, в этом есть знамение для людей размышляющих» (30/21).

«Живите с ними (вашими женами) достойно» (4/19).

Посланник (сас) по этому поводу говорит так: «Лучший из вас тот, кто хорошо относится к своим женам» (см.: Тирмизи. «Абвабур-Рида». глава 11. хадис №1162; Ибн Мадже. «Китабун-Никах». глава 50. хадис №1978).

Теги: отношения в семье, отношения в семье поддерживаются взаимной любовью и уважительным отношением друг к другу всех ее членов, 30/21, 4/19.

Опубликовано 12.04.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.