Кораника
Критерии при выборе жены

Критерии при выборе жены

Критерии при выборе жены

Вопрос: На какие критерии надо обращать внимание при выборе жены? Что говорит об этом Коран?

Oтвет: Во-первых – это вера, которая является очень важным условием. Коран говорит об этом так:

«Пока они не придут к вере, не женитесь на женщинах-мушриках. Уверовавшая рабыня, конечно же, лучше, чем женщина-мушрик, если даже она коснулась вашего сердца. Пока они не вернутся к вере, не выдавайте девушек за мужчин-мушриков. Уверовавший раб, конечно же, лучше мушрика, если даже он коснулся вашего сердца. Они зовут вас к огню. А Аллах своим предписанием зовет вас в рай и к прощению. Аллах разъясняет свои аяты людям, может они соберутся с умом» (2/221).

Во-вторых – это серьезность намерений. Супруги должны быть нравственными, не иметь тайных связей на стороне. Они не должны воспринимать женитьбу как забаву. Аллах говорит так:

«Что остается за пределами этого, – это вам к добру на условиях нравственной жизни и с учетом того, чтобы избегать измены» (4/24).

В-третьих – это если одна из сторон имела связь на стороне (вне брака), то для нее необходимо раскаяться, отвратиться и исправиться:

«Имеющий связь на стороне (вне брака) мужчина может жениться с имеющей связь на стороне (вне брака) женщиной или женщиной-мушриком. И на женщине, имеющей связь на стороне (вне брака), может жениться только имеющий связь на стороне (вне брака) мужчина или мужчина-мушрик. Они запрещены муминам (уверовавшим)» (24/3).

«Но кто после этого раскается и исправится, они находятся за пределами этого. Без сомнения Аллах простит и проявит милость (сострадание)» (24/5).

Теги: критерии при выборе жены, 2/221, 4/24, 24/3, 24/5.

Опубликовано 08.06.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.