Кораника
Брак – предписание или сунна?

Брак – предписание или сунна?

Брак – предписание или сунна?

Вопрос: Является ли брак (замужество и женитьба) в исламе необходимостью, обязательным предписанием или он представляет собой предписание по Сунне или является решением самого человека?

Oтвет: Ислам поддерживат брак (бракосочетание) и предписывает мусульманам женить неженатых (выдать замуж незамужних). Посланник Мухаммед (да благословит его Аллах и приветствует) был в этом плане примером для людей… Ученые-богословы посчитали обязательным бракосочетание мусульман. В противном случае могут иметь место внебрачные связи. По этому вопросу от Посланника имеются следующие хадисы:

«О, молодежь! У кого есть материальные возможности, пусть сразу женится. А у кого их нет, пусть держит пост (дополнительный). Ибо пост – это препятствие для вожделений (похоти, страсти и т. д.)» (см.: Buhari, Nikâh, 3; Müslim, Nikâh, 1).
Передает Энес бин Малик (ра): «Трое людей пришли в дом жен Посланника и спросили о том, как он поклонялся. Когда им рассказали об этом, они посчитали это недостаточным и сказали: «Это – Посланник, а это – мы! Скорее всего, Аллах простил Посланнику его грехи, прошлые и будущие». А еще один из них сказал: «Я буду молиться все ночи!». Другой: «Я буду постоянно держать пост!». А третий: «Я буду жить отдельно от женщин! И никодна не женюсь!». Пока они говорили это, вошел Посланник. И сказал так:

«Вы говорите так! А теперь послушайте меня. Клянусь Аллахом, я самый богобоязненный из вас и благочестивый (набожный). Наряду с этим, я и держу пост, и не держу его. Я совершаю намаз (молитву), но часть ночи сплю. И женюсь на женщинах. Так знайте же, тот, кто отвернется от моей сунны (моего образа жизни), тот не от меня» (см.: Buhari, Nikâh, 1; Müslim, Nikâh, 5 (1401).

От Эбу Айюба (ра): «Посланник Аллаха (сас) говорит так: «Четыре вещи идут из сунны (образа жизни и действий, его советы и рекомендации) посланников: предание забвению (плохое), использование благовоний, пользование зубочисткой (мисваком) и женитьба» (см.: Tirmizi, Nikâh, 1).

Теги: брак – это предписание или сунна.

Опубликовано 09.06.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.