Кораника
Я работаю бухгалтером

Я работаю бухгалтером

Я работаю бухгалтером

Вопрос: Я работаю бухгалтером в частной фирме. По своей должности мне часто приходится делать расчет с процентами. Кроме этого наша фирма пользуется услугами банка в получении кредита. В таком случае насколько наша зарплата чиста (халяльна) по вере?

Oтвет (доц. др. С. Байиндир): В первую очередь отметим, что нельзя входить в процентные сделки. Вся проблема в том, что с каких денег образуется заработок.

В случае, если большая часть вашего заработка связана с недозволенным процентом, тогда вы должны отказаться от него. Но а в случае, если большая часть заработка является дозволенной (халяльной), а малая – недозволенная (харам), тогда советуем вам вычислить ту недозволенную часть и пожертвовать ее на благое дело.

Но а по поводу того, что ваша фирма работает с банковскими кредитами, тут нет никаких проблем. Так как ваша фирма выдает этот процент, но не берет его. Поэтому в вашей зарплате не присутствует процент.

От редактора. В вопросе о проценте Аллах наказывает как берущего так и дающего. А вообще процент не может быть односторонним, чтобы только оплачивать кредит… Аллах запрещает процент в обоих случаях…

А что касается вашей зарплаты, то вы не полномочны выяснять ее происхождение по принципу «халяль-харам». Ваша задача заключается в том, чтобы делать ту работу, за которую вы получаете зарплату на халяльных началах, то есть так, как они предписанны Аллахом.

См. по теме материал на линке:

http://www.fetva.net/yazili-fetvalar/dinimize-gore-muhasebecilik-yapmak-caiz-midir.html (на турецк.).

Теги: я работаю бухгалтером, в вопросе о проценте Аллах наказывает как берущего так и дающего.

Опубликовано 08.06.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.