Кораника
Справедливый правитель

Справедливый правитель

Справедливый правитель

Вопрос: В народе существует такое высказывание, где говорится, что «Аллах дает хороших советчиков тем правителям, которых он любит. А тех, кого не любит, им он дает лизунов и подхалимов». Являются ли эти слова хадисом?

Oтвет: Да, такой хадис существует. И он дошел до наших дней. Айша (ра) передает от Посланника (сас), который сказал, что:

«Если Аллах, на счет какого-либо правителя, желает ему добра, тогда он даст ему в помощники хорошего советчика (то есть добросовестно исполняющего свои обязанности и правильно говорящего). Если этот правитель забудет какое-либо дело, которое надо было исполнить, то его советчик напомнит ему об этом. А если этот правитель вспомнит об этом деле, тогда его советчик поможет ему в его осуществлении.

Если Аллах пожелал что-либо другое в отношении правителя, тогда он даст ему в помощники плохого советчика. Если этот правитель забудет какое-либо дело, которое надо было исполнить, то его помощник не напомнит ему. Но, а если этот правитель вспомнит об этом деле сам, тогда его помощник не поможет ему в этом деле» (см.: Ebu Davud, Harac, 4; Nesaî, Bey’at, 33; Ahmed b. Hanbel, 6/70).

Теги: справедливый правитель, Аллах дает хороших советчиков тем правителям, которых он любит, а тех, кого не любит, им он дает лизунов и подхалимов.

Опубликовано 11.06.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.