Кораника
Аллах как основная тема Корана

Аллах как основная тема Корана

Аллах как основная тема Корана

Вопрос: Чем глубже мы проникаем в изучение Корана, тем более очевидной становится для нас мысль о том, что основной темой Корана является сам Аллах. Что вы можете сказать по этому вопросу?

Ответ: Всевышний Аллах, безусловно, является основной темой Корана. И в этом может убедится каждый, кто станет его читать. Но Коран – это, хотя и Книга о Всевышнем Аллахе, но в то же время она направлена человеку. Аллах информирует человека о себе. А раз она направлена человеку, то Аллах информирует теперь и его. В этом смысле Коран является Книгой, в которой Аллах повествует человеку о себе, о нем самом и об окружающем его мире. Уже на этих условиях Аллах делает заключение о том, каким быть человеку. И это его заключение находит себя в тех предписаниях человеку, которые содержатся в Коране.

То знание, которое предлагается в Коране человеку, ему взять больше неоткуда. Ибо знание о Всевышнем относится к нему самому и только он решает что из него сообщить человеку. Это касается и другого знания, включая сюда и знание о самом человеке. Всевышний сообщает о том, что это Он создал его. Это знание человеку тоже взять неоткуда. Кроме как из сообщения Аллаха. Но есть еще одна категория знания, которая приводится в Коране. Это – знание о будущем мире и повтороном возвращении человека к жизни. Аллах обещает возродить человека и воздать ему должное за всё, совершенное им в этой (земной) жизни.

После этого каждый уже сам может решить вопрос о том, что это за источник знания такой – Коран и как надо относиться к нему и знанию, содержащему в нем.

Теги: Аллах как основная тема Корана, Коран – это, хотя и Книга о Всевышнем Аллахе, но в то же время она направлена человеку.

Опубликовано 13.06.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.