Кораника
Чудо в Коране

Чудо в Коране

Чудо в Коране

Вопрос: Что такое чудо? Как оно проявляется в Коране?

Ответ: Чудо – это то, что превышает познавательные возможности человека и общества и стоит выше уровня известного научного знания. В эпоху ниспослания люди сразу начинали требовать от посланников доказательств. Ибо то, что рассказывали им посланники от Аллаха, не только не входило в их привычные представления о мире и человеке, но и вообще превосходило их до степени непонятного и необъяснимомго ими знания, которые они, собственно, и называли «чудом». Так было со всеми посланниками – с Салихом [1], Мусой (Моисеем), Исой (Иисусом) и др. (мир им). И в том числе и с Мухаммедом (да благославит и приветствует его Аллах). «И они сказали: «Разве ему не должны были быть ниспосланы доказательства его Господом» (20/50).

Аллах – носитель всей силы и всякого знания. И проявляет это свое знание и силу во всех актах творения. И чудеса, которые демонстрируют его посланники, тоже от него. Но они только должны засвидетельствовать то, что демонстрирующий их человек и в самом деле является посланником от Аллаха.

«Скажи: «Доказательства только у Аллаха. Я только откровенный увещеватель (провозвестник)» (29/50).

Теги: чудо в Коране, 20/50, 29/50.

Опубликовано 14.06.2012

 



[1] Салих является посланником Аллаха, который был направлен к самудянам. Об этом Аллах говорит так: «Мы направили к самудянам их брата Салиха. Он сказал: «О мой народ! Поклоняйтесь Аллаху, ибо нет у вас другого божества, кроме него. К вам явилось ясное знамение от вашего Господа. Эта верблюдица Аллаха является знамением для вас. Позвольте ей пастись на земле Аллаха и не причиняйте ей зля, а не то вас постигнут мучительные страдания» (7/73).

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.