Кораника
Махр как подарок невесте

Махр как подарок невесте

Махр как подарок невесте

Вопрос: Что говорится в Коране по поводу махра (подарка невесте)? Как быть в том случае, если брак был совершен без договора о махре?

Ответ: В предписании говорится о том, что мужчина (мусульманин) при женитьбе должен сделать своей будущей жене свадебный подарок – махр. Махр – это право женщины, закрепленное за ней Аллахом. Аллах говорит так:

«Дайте женщинам их махр по своей воле, не создавая в этом проблем» (4/4).

«Если муж не дает своей будущей жене махр, то она может востребовать его в судебном порядке. До востребования будут действовать ее права по отношению к мужу. Но она может не исполнять обязанности жены» (см.: Ömer Nasuhi Bilmen, Hukukı İslamiyye Kamusu, İstanbul, 1967, c. 2, s.167).

Если махр определяется в ходе свободного соглашения между будущими мужем и женой или их представителями, то его называют махр-и мусемма, то есть махр по взаимному согласию. Особенность такого махра заключается в том, что его можно оплатить частями. Но по решению и вся сумма может быть оплачена полностью.

«Если при заключении брака махр не был определен, брак считается действительным и право махра возникает само собой, после женитьбы. То есть даже, если женщина отказывается от него. Махр, который порождается сам собой называется махр-и мисиль. Общая величина такого махра, определяется по махру среднестатистической женщины определенного общества. Оценка производится по таким параметрам, как возраст, красота, богатство, ум, преданность вере, незамужнее или разведенное состсояние, образованность, благовоспитанность, нравственность и наличие или отсутствие ребенка» (cм.:Bilmen, Kamus, c. 2, s. 119).

В Коране о махре мисиль, Аллах говорит так:

«Нет греха на вас, если вы дадите развод женам, не коснувшись их и не обусловив (размер) брачного дара. Одарите их (приемлемым подарком). Богатый, по мере своих возможностей, а бедный, по мере своих, подарком согласно известному правилу. Так подобает быть всем творящим добро» (2/236).

Подчеркнем, что в аяте говорится о разводе с женщиной, для которой махр еще не определен. Поскольку говорится «о разводе», значит брак считается состоявшимся.

В отношении махра при разводе Аллах говорит так:

«Если вы желаете развестись с одной женщиной и жениться на другой, вы не берите у нее ничего из того, что вы ей дали. Неужели вы станете отбирать это, поступая лживо и совершая откровенный грех?» (4/20).

Здесь надо отметить еще и различие между махром и такими явлениями, как «башлык», «молочное право» и др. Все они относятся к родителям, братьям. А махр целиком и полностью относится к самой женщине. Это право только той женщины, которая выходит замуж. Ислам признал махр необходимым условием бракосочетания, а башлык посчитал запретным.

Теги: махр как подарок невесте, ислам признал махр необходимым условием бракосочетания, а башлык, 4/4, 4/20, 2/236.

Опубликовано 20.06.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.