Кораника
Движение гор

Движение гор

Движение гор

Вопрос: Каким образом происходит движение гор и что по этому поводу говорит Всевышний Аллах? 

Ответ: Всевышний Аллах на этот счет в Коране говорит так:

«И ты видишь горы, которые считаешь неподвижными, в то время как они медленно плывут, подобно движущимся облакам. Таково творение Аллаха, который выполнил все в совершенстве. Воистину, он ведает о том, что вы делаете» (27/88).

Движение гор обусловлено движениями земной коры, на поверхности которой они расположены. Сама земная кора, располагаясь выше слоя, именуемого в геологии мантией, находится в текучем состоянии или состоянии плавающего движения.

Впервые, на заре двадцатого столетия, немецкий исследователь Альфред Вегенер выдвинул положение о том, что находящиеся на земной поверхности континенты, в первоначальный период развития Земли, находились рядом друг с другом, и только потом, вследствие их движения в разных направлениях, они отделились, и со временем удалились друг от друга (внизу приводится карта дрейфа континентов). Правда, геологи признали правоту утверждения Вегенера лишь спустя 50 лет после его кончины, то есть в 1980 году.

В результате геологических исследований, проведенных в начале двадцатого века, было установлено движение земной коры, которое в одном из научных источников охарактеризовано следующим образом:

«Земная поверхность, состоящая из земной коры и мантии, имея толщину до 100 км, состоит из частей, именуемых пластами. Существует шесть больших и бесчисленное множество малых пластов, которые образуют собственно земную поверхность. Согласно положениям теории, названной техникой пластов, эти самые пласты, неся на себе как континенты, так и океаническое дно, совершают определенное движение. Было подсчитано, что континенты, к примеру, смещаются в течение одного года на величину, равную от 1 до 5 см. В результате такого перемещения пластов Земли, постепенно происходит изменение ее физической географии» [1].

«Здесь имеется следующий момент, который необходимо подчеркнуть. В тексте приведенного выше аята Аллах сообщает о том, что горы медленно плывут (дрейфуют). Именно такой термин был выбран учеными для обозначения на английском языке характера движения гор (Continental drift), то есть континентальный дрейф» [2].

Нельзя даже предположить, что в период ниспослания Корана, 14 веков тому назад, человечеству было известно о процессе движения континентов, но аят Корана: «И ты увидишь горы и сочтешь их недвижимыми» передал людям знание о том, как следует оценивать этот вопрос. Более того, Аллах разъяснил людям эту истину и сообщил, что горы плывут по поверхности планеты так же, как облака по небу. Аят содержит ясное указание на движение (дрейф) континентов. Аллах говорит так:

«На земле есть сопредельные континенты (участки), виноградные сады, посевы, финиковые пальмы, растущие из одного корня или из разных корней. Их орошают одной водой, но одни из них мы создаем более вкусными, чем другие. Воистину, в этом знамения для людей разумеющих» (13/4).

Теги: движение гор, Аллах разъяснил людям эту истину и сообщил, что горы плывут по поверхности планеты так же, как, 27/88.

Опубликовано 23.06.2012

 

 



[1] См.: Sheets, Gardner, and Howe, General Science, 305.

[2] См.: Powers of Nature (Washington D.C.: National Geographic Society: 1978), 12-13.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.