Кораника
Ветра как милость Аллаха

Ветра как милость Аллаха

Ветра как милость Аллаха

Вопрос: Какая мудрость заключена в ветре (ветрах)? Какое влияние оказывает ветер на природу и климат? Почему в Коране Аллах называет ветер милостью?

Ответ: Аллах говорит так:

«Среди его знамений есть то, что он посылает ветра добрыми вестниками, чтобы дать вам вкусить от его милости. Это для того, чтобы корабли плыли по его воле и чтобы вы искали его щедрость. Быть может, вы будете благодарны» (30/46).

Аллах в Коране нередко упоминает о ветре. Аллах неспроста назвал ветер добрым вестником и включил его в свои знамения. Аллах говорит о ветре в таких аятах, как (7/57, 25/48, 30/51), и во всех он (ветер) проходит как милость Аллаха.

Ветром называют движение воздуха относительно земной поверхности, причем имеется в виду горизонтальная составляющая этого движения. Ветер характеризуется вектором скорости, но на практике под скоростью подразумевается только числовая величина скорости, направление вектора скорости называют направлением ветра. Скорость ветра выражается в метрах в секунду, в км в час и в узлах (морская миля в час). Чтобы перевести скорость из метров в секунду в узлы, достаточно умножить число метров в секунду на два.

Существует еще такая оценка скорости или, как принято говорить в этом случае, силы ветра в баллах, как шкала Бофорта, по которой весь интервал возможных скоростей ветра делится на 12 градаций. Эта шкала связывает силу ветра с различными эффектами, производимыми ветром разной скорости, такими, как степень волнения на море, качание ветвей деревьев, распространение дыма из труб. Каждая градация скорости ветра имеет определенное название (смотри таблицу с характеристиками ветра по шкале Бофорта) [1].

Возникновение ветра 

Ветер возникает в связи с неравномерным распределением атмосферного давления. То есть, с наличием горизонтальных разностей давления. Мерой неравномерности распределения давления является горизонтальный барический градиент. Воздух стремится двигаться по направлению этого градиента, получая при этом тем большее ускорение, чем больше барический градиент. Следовательно, горизонтальный барический градиент есть сила, сообщающая воздуху ускорение, т.е. вызывающая ветер и меняющая его скорость. Все остальные силы, проявляющиеся при движении воздуха, могут лишь тормозить  его движение или отклонять его от направления градиента.

Зональность циркуляции воздуха

Наиболее устойчивой особенностью в распределении как ветра, так и давления над Землей, является зональность. Причина этого явления исходит от зональности в распределении температуры. Зональность перемещения воздушных масс (то есть зональность циркуляции) проявляется в преобладании широтных составляющих ветра (западной и восточной) над меридиональными составляющими. Степень преобладания может быть различной. Над тропическими океанами преобладание восточных составляющих в переносе воздуха в нижней части тропосферы выражено очень резко. Хорошо выражено и преобладание западных ветров в умеренной зоне южного полушария. В северном полушарии это преобладание можно заметить лишь при статистической обработке ряда наблюдений. А на востоке Азии в нижней тропосфере преобладают меридиональные составляющие.

Меридиональные составляющие переноса воздуха в общей циркуляции атмосферы, при меньшей величине по сравнению с зональными, имеют очень большое значение. Именно они обусловливают обмен воздуха между различными широтами Земли…

Ветра, как грандиозное явление в природе, созданной Аллахом, могут быть как положительного действия, так и отрицательного (разрушительного). Но во всяком случае, в ветре заключен основной замысел и милость Аллаха. Так с помощью ветра, люди добывают энергию, парусные судна благодаря ветру плавают в море и преодолевают с помощью него огромные растояния. Аллах говорит так:

«Он тот, кто предоставил вам возможность путешествовать по суше и по морю. Вы путешествуете на кораблях, плывущих вместе с ними при благоприятном ветре, которому они рады» (10/22).

На воздушных шарах проводятся воздушные путешествия, а для современных летательных аппаратов ветер является увеличением подъемной силы и экономии топлива при полете (на попутном ветре).

Кроме этого ветра могут влиять и на формирование рельефов. Ветра осуществляют роль природного опылителя (оплодотворителя) растений. За счет ветра, растения обретают новые виды на новых территориях. То есть, явления связанные с ветром разнообразными способами влияют как на человека отдельно, так и на всю живую природу вообщем. А также ветер активно влияет на климатообразование и вызывает ряд геологических процессов…

Как видим, ветер действительно является милостью Аллаха, которую он посылает людям. Но следует отметить то, что ветер еще является и могучей разрушительной силой в повелениях Аллаха, который он направляет в наказание тех, кто переходит за установленные границы. Вот что Аллах говорит:

«Но вдруг подует ураганный ветер, и волны подступят к ним со всех сторон. Они решат, что они окружены, и станут взывать к Аллаху, очищая пред ним веру: «Если ты спасешь нас отсюда, то мы будем одними из благодарных!».

Когда же он спасает их, они бесчинствуют на земле без всякого права на то. О, люди! Ваши бесчинства обернутся против вас самих» (10/22-23).

«То, что они расходуют в этой мирской жизни, подобно раскаленному ветру, который поразил взращенное людьми, поступившими несправедливо по отношению к себе, а затем погубил их. Аллах не был несправедлив к ним, они сами поступали несправедливо по отношению к себе» (3/117).

«Когда же они увидели (наказание) его в виде тучи, надвигающейся на их долину, они сказали: «Это – туча, которая прольет на нас дождь». О нет! Вот то, что вы торопили. Это – ветер, несущий с собой мучительные страдания.

Он уничтожает всякую вещь по велению своего Господа. А наутро от них остались видны только жилища. Так мы воздаем грешным людям» (46/24-25).

Теги: ветер как милость Аллаха, ветер еще является и могучей разрушительной силой в повелениях Аллаха, который он направляет в наказание тех, кто переходит за установленные границы, 30/46, 7/57, 25/48, 30/51, 10/22-23, 3/117, 46/24-25.

Опубликовано 30.06.2012



[1] См. дополнительно материал на линке: (http://a-portal.moreprom.ru/pages%2Bview%2B23.html).

Таблица 1. Характеристика скорости ветра по шкале Бофорта.

  Скорость ветра

 Внешние признаки

  Характеристика ветра

 Баллы

м/с

 0

 0 — 0,5

 штиль

 Полное отсутствие ветра. Дым поднимается отвесно.

 1

 0,6 — 1,7

 тихий

 Дым отклоняется от вертикального направления, позволяя определить направление ветра. Зажженная спичка не гаснет, но пламя заметно отклоняется

 2

 1,8 — 3,3

 легкий

 Движение воздуха можно определить лицом. Шелестят листья. Пламя зажженной спички быстро гаснет.

 3

 3,4 — 5,2

 слабый

 Заметно колебание листьев деревьев. Развеваются легкие флаги.

 4

 5,3 — 7,4

 умеренный

 Колеблются тонкие ветки. Поднимается пыль, клочки бумаги.

 5

 7,5 — 9,8

 свежий

 Колеблются большие ветки. На воде поднимаются волны.

 6

 9,9 — 12,4

 сильный

 Раскачиваются большие ветки. Гудят провода.

 7

 12,5 — 19,2

 крепкий

 Качаются стволы небольших деревьев. На водоемах пенятся волны.

 8

 19,3 — 23,2

 буря

 Ломаются ветви. Движение человека против ветра затруднено. Опасен для судов, буровых вышек и сходных сооружений.

 9

 23,3 — 26,5

 сильная буря

 Срываются домовые трубы и черепица с крыши, повреждаются легкие постройки.

 10

 26,6 — 30,1

 полная буря

 Деревья вырываются с корнем, происходят значительные разрушения легких построек.

 11

 30,2 — 35,0

 шторм

 Ветер производит большие разрушения легких построек.

 12

 больше 35

 ураган

 Ветер производит огромные разрушения

 

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.