Кораника
Функция ветра (2)

Функция ветра (2)

Функция ветра (2)

Вопрос: Какую функцию выполняет ветер на планете? Что по этому поводу говорится в Коране?

Ответ: Аллах говорит так:

«И в чередовании дня и ночи, и в том, что ниспослал Аллах с неба из пропитания и оживил им землю после смерти, и в направлении ветров есть знамения для людей, обладающих умом» (45/5).

Ветер – это поток воздуха, образующийся между зонами с разной температурой. Разная температура – это разные области давления. А воздух постоянно перемещается из областей высокого давления в области низкого. Если разница между температурами в атмосфере и, следовательно, зонами давления существенна, то потоки воздуха, то есть ветер, становятся такими сильными, что превращаются в бури и ураганы.

В аяте Корана употребляется слово тасриф. В словосочетании  тасриф ир-рийах, в переводе с арабского, означает вращать и поворачивать что-либо, заставлять переворачиваться, направлять, задавать направление, управлять, распространять, развеивать. Как видно, это слово, выбранное для описания ветра, в полной мере характеризует его природу и способность к движению в силу окружающих условий. По этой же причине у ветра нет и такой способности, как появляться «неизвестно откуда», самому по себе, и дуть в произвольном направлении. Всевышний Творец направляет все ветра всегда так, чтобы они служили обеспечению тех целей, которые он ставит в данном случае перед собой и перед людьми.

Теги: функция ветра (2), 45/5.

Опубликовано 30.06.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.