Кораника
Описание конца света в Коране

Описание конца света в Коране

Описание конца света в Коране

Вопрос: Как в Коране описывается конец света, то есть день киямата? Какие природные катастрофы произойдут на планете Земля?

Ответ: Во первых, в Коране не говорится о времени (дате) начале конца света. Это – скрытая тайна, которую знает только сам Аллах. Следовательно, объявление о времени начала конца света, которые делают время от времени некоторые прорицатели, не имеют никакого основания и являются сплошным вымыслом. Аллах в Коране говорит так:

«Воистину, только Аллах обладает знанием о часе (о наступлении конца света)» (31/34).

Аллах в Коране приводит целый ряд признаков последнего дня (киямата). Эти признаки указывают на картину разрушения Земли и новое ее воссоздание, наряду с которым будет заново создан и человек. Аллах говорит так:

«Когда погаснут звезды, когда расколится небо, рассыпятся горы…» (77/8-10).

«Когда небо, послушав своего Господа, расколится, а это несомненно случится, тогда земля будет распростерта и извергнет то, что в ней и опустеет… И послушает своего Господа, а это несомненно случится… О, человек! Ты стремишся к своему Господу и (ты) встретишся с ним… Тому, кому книга будет вручена в правую руку, (тот) получит легкий расчет и вернется к своей семье радостным. А тот, кому его книга будет вручена из-за спины, станет призывать погибель и войдет в огонь. А ведь он радовался, находясь в кругу своей семьи и полагал, что не вернется обратно (к нам). Но нет! Господь видел его!..

Клянусь вечерним заревом! И ночью, и тем, что она собирает! И Луной, когда она полнеет!.. Вы переходите из одного состояния в другое. Почему же они не веруют и не падают ниц, когда им читают Коран? Но неверующие считают это ложью, а Аллаху же лучше знать, что они хранят. Извести же их мучительными страданиями, кроме тех, которые уверовали и совершали благие деяния. Им уготована награда нескончаемая» (84/1-25).

Теги: описание конца света в Коране, 31/34, 77/8-10, 84/1-25.

Опубликовано 21.09.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.