Кораника
О растениях в Коране

О растениях в Коране

О растениях в Коране

Вопрос: Что Аллах говорит в Коране о растениях, об их создании?

Ответ: В Коране говорится о том, что Аллах создал все в мире парами. Но парами созданы не только люди и животные, но и растения. Аллах говорит так:

«(Он) ниспослал воду с неба и вывел с ней различные пары растений» (20/53).

«…Создал из всех плодов по паре» (13/3).

В то же время существование пар в растительном мире подчёркивается особо. Проходящее в аятах «зевдж» (мн. ч. – зевдже) означает в старо-турецком пару (в смысле супружеской пары). В данном случае «зевдж» используется для обозначения «пары» в растительном мире (применительно к растениям).

Растения, как известно, имеют мужской и женский органы, благодаря которым, собственно, и происходит его опыление и воспроизведение.

У цветущих растений имеются мужские и женские производительные клетки. Эти клетки находятся в мужских и женских органах, располагающихся в середине цветка. Пыльца с мужского органа попадает на женский и происходит опыление. Затем она проникает в его глубь где соединяется с женской клеткой и происходит оплодотворение. С этого начинается созрвание плода… Пыльца может разноситься ветром от цветка к цветку или переноситься птицами, пчёлами, насекомыми…

Теги: о растениях в Коране, 13/3, 20/53.

Опубликовано 25.09.2012

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.