Кораника
Понятие слова «джаннат» (рай)

Понятие слова «джаннат» (рай)

Понятие слова «джаннат» (рай)

Вопрос: Какое значение имеет слово (понятие) «джаннат» (рай)?

Ответ: «Джаннат (рай)» – во всех религиях характеризуется как место бесконечного счастья, в котором будут пребывать, после возрождения, верующие. Словарное же значение этого слова – «закрывать, прятать». Джаннат происходит от корня слова «дженн», что означает «сад с деревьями и разными растениями, которые покрывают своей массой землю»…

В западной культуре это место характеризуется словом «парадис» (paradise). На греческом оно звучит как «парадейсос» (paradeisos). А на древнем фарси оно звучит как «паири-даезадан» (pairi-daezadan), что означает «место, огороженное вокруг, сад с деревьями». На иврите в Торе «джаннатом» называлось место, сад, куда был помещен первый человек, и звучало оно как «ган эден» (Gan Eden), то есть «сад Эден». В Коране есть похожее арабское название «адн джаннат». В Библии, написанной от Луки, слово «джаннат» (рай) понимается и трактуется как «место для воздаяний».

В Коране слово «джаннат», если считать в единственном, удвоенном (тесния) и множественном числах, проходит в 147-ми местах. 25 из них указывают на сады, которые расположенны на земле. 6 из них – на место проживания Адама и Евы. В одном месте на «джаннат» указывается как на «сидретуль-мунтеха» или «джаннатуль ме’ва», который был показан Посланнику в его вознесении на небо (событие описано в суре «Звезда (Наджм)» (53). А в остальных местах «джаннат» проходит как «ахирет», то есть как место бесконечного пребывания…» (см.: Türkiye Diyanet Vakfı İslam Ansiklopedisi, Cennet, www.darulkitap.com).

Теги: понятие слова «джаннат» (рай), во всех религиях характеризуется как место бесконечного счастья.

Опубликовано 27.09.2012

 

 

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.