Кораника
Рай – это только для праведных?

Рай – это только для праведных?

Рай – это только для праведных?

Вопрос: Читая аяты Корана понимаешь, что в рай попадут только праведные. Объясните, что такое праведность?

Ответ: Праведность – это позиция человека в жизни, обусловленная предписаниями Аллаха. А Он требует от человека только то, что ему по силам. За всё то, что делает Аллах человеку, он требует от него только благодарности и ничего другого больше. Ибо благодарный человек встанет на путь Аллаха и будет следовать его предписаниям. Он уверует в Аллаха и станет совершать добрые дела. В этом свете надо оценивать и то негативное и отступное, что имеет в действиях человека по отношению к Аллаху и за что он может получить прощение, если он обратится к нему с этой просьбой.

Аллах говорит так:

«Кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение» (103/3).

«(Мы послали вам) Посланника, который читает вам ясные аяты Аллаха, чтобы вывести из мрака к свету тех, которые уверовали и совершали праведные деяния. Тех, которые уверовали в Аллаха и поступали праведно. Аллах введет (их) в райские сады, в которых текут реки. И пребудут там они вечно. Аллах уже сделал их удел прекрасным!» (65/11).

Эта мысль повторяется и в суре Марьям (19/61).

Теги: рай – это только для праведных?, 65/11, 19/61.

Опубликовано 28.09.2012

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.