Кораника
Приветствие в мечети

Приветствие в мечети

Приветствие в мечети

Вопрос: Правильно ли поступают прихожане и имам мечети, приветствуя после каждой молитвы друг друга и говоря при этом: «Пусть Аллах примет наш намаз»? 

Ответ: В этом поступке прихожан мечети нет ничего предосудительного. Наоборот, такое приветствие и пожелание мусульман друг другу укрепляет дружеские и социальные отношения людей. Кроме этого это приветствие является сунной Посланника (сас). По поводу этого приветствия передается следующий хадис.

Передает Берра (ра): «Посланник Аллаха сообщил, что: «Если при встречи два мусульманина поприветствуют друг друга и пожмут руки, то, до того пока они не разойдутся Аллах прощает им мелкие грехи» (см.: Ebû Davud, Edeb, 153; Tirmizi, İsti’zân, 31).

Рассказывает Ата аль-Хорасани: «Посланник (сас) сказал: «Приветствуйте друг друга, так как это деяние – удаляет ненависть из сердец верующих. И дарите друг другу подарки, так как это деяние рождает любовь в ваших сердцах между вами и удаляет враждебность (злость) друг к другу» (см.: Muvatta, Hüsnü’l-Hulk, 16).

Но следует отметить, что выражение пожелания прихожан другу другу после намаза (в мечети или во дворе) в форме: «пусть Аллах примет наш намаз», не является сунной. Каждый волен приветствовать каждого по любому угодному для него «вопросу»…

Теги: приветствие в мечети, каждый волен приветствовать каждого по любому угодному для него «вопросу».

Опубликовано 02.10.2012

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.