Кораника
Терпение верующего

Терпение верующего

Терпение верующего

Вопрос:  Аллах обещает блага для верующих, которые проявляют терпение и выдержку при трудных обстоятельствах. Объясните эти слова?

Ответ: В Коране существует немало аятов на тему о терпении. Аллах говорит так:

«О, те, которые уверовали! Обретайте поддержку в терпении и молитве. Поистине, Аллах рядом с терпеливыми (помогает им)» (2/153).

«Мы (обязательно) испытаем вас долей страха или голода или утратами (потерями) в имуществе или в людях или в плодах труда. (О, Посланник!) Так обрадуй же терпеливых» (2/155).

«О, те, которые уверовали! Будьте терпеливы, и проявляйте больше выдержки и терпения» (3/200).

Посланник (сас) на своем примере показывал терпение и выдержку, а так же призывал верующих к этому.

Абу Хурайра (ра) передает от Посланника Аллаха: «Аллах говорит: «Не будет у меня иного воздаяния, кроме рая, для верующего, если заберу я того из людей, которого он любил, а он станет безропотно переносить утрату в надежде на награду Аллаха» [1].

Анас (ра) передает, что он слышал, как Посланник Аллаха сказал: «Поистине, Аллах сказал: «Если я подвергну испытанию моего служителя, лишив его двух его любимых [2], а он станет проявлять терпение, то возмещением ему от Меня послужит Рай» [3].

В этом аяте Аллах говорит о награде для верующих за их терпение:

«Скажи: «О, служители Аллаха, которые уверовали! Бойтесь вашего Господа! Тем, которые совершили добро в этом мире, уготовано добро (рай). Земля Аллаха обширна. Воистину, терпеливым их награда воздастся полностью, без счета» (39/10).

Теги: терпение верующего, 2/153, 2/155, 3/200, 39/10.

Опубликовано 06.10.2012



[1] Имам Ан-Навави, Сборник Хадисов, «Рийад-ас-Салихин», Глава 3, «О терпении (сабр)», №32, «Сайт Крымской Молодежи», (http://www.crimean.org). Этот хадис проходит у Бухари и Муслима.

[2] Под «двумя любимыми» имеется в виду глаза, то есть лишу его зрения.

[3] Имам Ан-Навави,там же, №34.

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.