Кораника
О значимости ученых в Коране

О значимости ученых в Коране

О значимости ученых в Коране

Вопрос: В чем состоит значимость ученых и почему Аллах подчеркивает эту их значимость?

Ответ: О значимости ученых Аллах упоминает в Коране, неоднократно. Ибо призыв к вере и первое предписание начинается со слов «читай»! Аллах говорит так:

«Читай! Во имя Господа твоего. Который сотворил (всё сущее). Сотворил человека из сгустка крови.

Читай! Ведь господь твой самый великодушный. Который научил (человека) писать пером (письменной тростью). Научил человека тому, чего он не знал» (96/1-5).

Как видим, это прямое обращение Аллахом напоминает человеку о его первой обязанности. А этой обязанностью является – учение.

Чтобы жить в этом мире человек обязан изучать всё, что окружает его. А познание мира даст человеку представление о творце. Это позволит ему верно судить о мире и ориентироваться в нем.

Аллах говорит так:

«Боятся (почитают) Аллаха среди его служителей только те, которые обладают знанием (ученые, алимы)» (35/28).

«(Люди) с кривизной в душах (кривой душой), с целью создания смуты и желая проникнуть в их смысл (тевиль), следуют мутешабихам. Но их смысла (тевиля) не знает никто, кроме Аллаха. Носители истинного знания скажут так: «Мы верим в это. Все это – от Господа нашего». Так думают люди, обладающие разумом» (3/7).

«Аллах засвидетельствовал, что нет Бога, кроме него. А также (это сделали) ангелы и обладающие знанием. Он поддерживает справедливость. Нет Бога, кроме него, могущественного, мудрого» (3/18).

«Однако тем из них, которые обладают основательным знанием и веруют в то, что ниспослано тебе, и что ниспослано до тебя… Которые совершают молитву, выплачивают закят и веруют в Аллаха и последний (судный) день, тем мы дадим великое вознаграждение» (4/162).

Теги: о значимости ученых в Коране, 96/1-5, 35/28, 3/7, 3/18, 4/162.

Опубликовано 07.11.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.