Кораника
Поэтическая речь Корана (2)

Поэтическая речь Корана (2)

Поэтическая речь Корана (2)

Вопрос: В чем заключается поэтическая речь Корана?

Ответ: Коран ниспосылался народу, одаренному поэтически. К сожалению, не всегда эта поэзия была адекватной Слову Всевышнего. Эти случаи отхода Он осуждает. Он удерживает людей от поэзии, которая вносит неопределенность в образ и постижение Всевышнего Аллаха. В этом же плане следует оценивать и критику поэтов, которую приводит Аллах в Коране. Но опять же подчеркнем, что Коран критикует не поэзию как таковую, а ее примеры «с неумелого пера», которые отступили от Аллаха и еще до сих пор не осознали его величия и значимости, как и величия его ниспослания. Говорит так:

«Не сообщить ли мне вам о том, на кого нисходят дьяволы? Они нисходят на каждого лжеца и грешника. Они подбрасывают услышанное им (лжецам и грешникам), но большинство из них (шайтанов) являются лжецами.

А за поэтами следуют заблудшие. Разве ты не видишь, что они блуждают по всем долинам и говорят то, чего не делают?

(Но) это не относится к тем, которые уверовали, совершают праведные деяния, много (многократно) поминают Аллаха и защищаются после того, как с ними поступили несправедливо? А те, которые поступают несправедливо, скоро узнают, куда они вернутся» (26/221-227).

Теги: поэтическая речь Корана, 26/221-227.

Опубликовано 08.11.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.