Кораника
Почему сатана не пал ниц?

Почему сатана не пал ниц?

Почему сатана не пал ниц?

Вопрос: В чем причина отказа шайтана (сатаны) пасть ниц перед человеком?

Ответ: Аллах приказал ангелам пасть ниц перед человеком. Все пали, кроме одного – сатаны. Аллах спросил, в чем дело? Из ответа выходило, что Аллах поступил несправедливо, то есть неверно, по отношению к сатане. Он создал его из огня, но заставил преклониться перед человеком, созданным из земли. Потому он и не преклонился. Это было прямое выступление против Аллаха. И Аллах не простил его.

В Коране об этом рассказывается так:

«Вот твой Господь сказал ангелам: «Воистину, я сотворю человека из сухой глины, которая происходит из видоизмененной грязи. Когда же я придам ему соразмерный облик и вдохну в него от моего духа, то падите ниц перед ним». Все ангелы до единого пали ниц, кроме Иблиса, который отказался быть в числе павших ниц.

(Аллах) сказал: «О, Иблис! Почему ты не в числе павших ниц?». (Иблис) сказал: «Не подобает мне падать ниц перед человеком, которого ты сотворил из сухой глины, полученной из водоизмененной грязи». (Аллах) сказал: «Изыди  и отныне ты будешь изгнан и побит. И проклятие пребудет над тобой до дня воздаяния».

(Иблис) сказал: «Господи! Предоставь мне отсрочку до того дня, когда они будут воскрешены». (Аллах) сказал: «Воистину, ты один из тех, кому предоставлена отсрочка до дня, срок которого определен». (Иблис) сказал: «Господи! За то, что ты ввел меня в заблуждение, я приукрашу для них земное и непременно совращу их всех, кроме твоих избранных (или искренних) служителей».

(Аллах) сказал: «Это путь ведущий прямо ко мне. Воистину, ты не властен над моими служителями, за исключением заблудших, которые последуют за тобой». Воистину, геенна – это место, обещанное всем им» (15/28-43).

Теги: почему сатана не пал ниц?, 15/28-43.

Опубликовано 09.11.2012

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.