Кораника
Поэзия в Исламе

Поэзия в Исламе

Поэзия в Исламе

Вопрос: Существует ли поэзия в Исламе? О какой поэзии можно говорить в ней?

Ответ: Некоторые люди порой высказываются в том духе, что Коран запрещает поэзию. Это мнение является неверным во всем. В Коране осуждается и отрицается только то, что не соответствует ему по духу, принципам и своему конкретному суждению. В этом смысле осуждается и поэтическое слово. Но опять же оно осуждается не «за свою поэзию», не за то, что оно «поэтическое» слово. А за то, что оно слово, отходящее от Слова и предписаний Аллаха. То есть Аллах осуждает все формы слова от человека, независимо от того, выполнены они в прозе или поэзии, которые не согласуются с его принципами и положениями. Это можно сформулировать и так, что позицию отхода от Слова Аллаха не может спасти даже то, что она исполнена в высоком поэтическом стиле. Это еще раз подчеркивает главное в отношении к Аллаху – все формы этого отношения должны следовать его принципам и предписаниям. А любой отход от них заведомо является осуждаемым с его стороны. И никакого отношения к этому поэзия уже не имеет…

В этом смысле надо воспринимать вопрос о том, существует ли в Исламе поэзия или нет? Поэзия любая и всякая может существовать в любых условиях. Другое дело, допускается ли она конкретно в данной вере? В Исламе, к примеру, ответ следует из приведенных рассуждений. В Исламе может иметь место поэзия, которую согласны допустить люди. Поэзия, которая соответствует принципам Корана, одобряется и Всевышним Аллахом. А та, которая не соответствует – отрицается и осуждается им. За нее автор и люди несут ответственность перед Аллахом. Это слово человека и является наказуемым перед Аллахом. Оно такое же отрицаемое и осуждаемое, как и несогласие с Аллахом или даже его отрицание. И поэзия как таковая не играет в этом, как отмечено, никакой роли.

Следующие аяты совершенно откровенно говорят об этом:

«А за поэтами следуют заблудшие. Разве ты не видишь, что они блуждают по всем долинам и говорят то, чего не делают? Но это не относится к тем, которые уверовали, совершают праведные деяния, многократно поминают Аллаха и защищаются после того, как с ними поступили несправедливо. (И они) скоро узнают, куда они вернутся» (26/224-227).

Теги: поэзия в исламе, некоторые люди порой высказываются в том духе, что Коран запрещает, 26/224-227.

Опубликовано 09.11.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.