Кораника
Судный день, рай и ад

Судный день, рай и ад

Судный день, рай и ад

Вопрос: Как описывается картина судного дня в Коране?

Ответ: Аллах говорит о судном дне в Коране очень часто. Он сопровождается своего рода космическими изменениями для Земли как планеты. Но особенность его заключается всё же в другом. А именно в том, что он образует собой переход от этой жизни к будущей. Происходит повторное создание людей или новое возвращение их к жизни. Происходит суд с наказанием и вознаграждением человека за образ жизни и деяния на земле. Наконец, человек непосредственно провожается в будущую жизнь, которая раздваивается на рай и ад. Благословенные последуют в рай, а осуждаемые и наказуемые – в ад…

Судный день, рай и ад описаны в Коране очень ярко и в запоминающихся образах. Есть смысл прочитать это самому. А ниже, для примера, приводятся следующие аяты:

«О, люди! Бойтесь вашего Господа и страшитесь того дня, когда родитель никак не защитит своего ребенка, а ребенок – своего родителя. Обещание Аллаха истинно и пусть не обольщает вас мирская жизнь и пусть соблазнитель не обольстит вас относительно Аллаха» (31/33).

«Когда же раздастся оглушительный звук (глас)… В этот день человек бросит (покинет) своего брата, мать и отца, жену и детей. Ибо у каждого будут свои заботы. В этот день одни лица будут сиять, смеяться и ликовать. А на других же лицах в этот день будет прах, покрывающий их чернью. Это будут неверующие грешники» (80/33-42).

Теги: судный день, рай и ад, благословенные последуют в рай, а осуждаемые и наказуемые – в ад, 31/33, 80/33-42.

Опубликовано 12.11.2012

 

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.