Кораника
Делай добро скрытно и без демонстрации!

Делай добро скрытно и без демонстрации!

Делай добро скрытно и без демонстрации!

Вопрос: Правильно ли поступают люди, дающие милостыню или закят, демонстрируя эти свои действия публично?

Ответ: Этот вопрос следует рассматривать двусторонне. Добро в виде помощи может оказывать как человек лично, так и государство. Те действия, которые исходят со стороны государства, следует оговаривать публично. Чаще всего это делается для того, чтобы показать авторитет страны и продемонстрировать ее мощь, силу и гуманизм. А если при этом оно сошлется еще и на Всевышнего, то это будет еще и действием на пути его предписаний. А на личном примере демонстрировать свои преподношения нуждающимся несет смысл унижения человека и возвышения на этом фоне самого себя. Потому это надо избегать. Аллах говорит так:

«Если вы будете открыто давать милостыню, то это хорошо. А если будете давать ее скрытно, то это будет лучше для вас. (По этой причине Аллах) покрывает ваши отступления (грехи). Аллах занет всё, что вы делаете!

Что бы вы ни потратили из добра, идет на пользу вам самим. Вы расходуете только из стремления угодить Аллаху. И что бы вы ни потратили из блага, вам воздастся сполна. И с вами не поступят несправедливо» (2/271-272).

Но как бы то ни было, скрытно или открыто, но за добро, сделанное от души, Аллах вознаградит сполна. Он говорит:

«Те, которые тайно и явно расходуют свое имущество ночью и днем, – награда их находится у Аллаха. Нет для них страха и не будут они опечалены» (2/274).

Теги: делай добро скрытно и без демонстрации, добро в виде помощи может оказывать как человек лично, так, 2/271-272, 274.

Опубликовано 21.12.2012

Свежие комментарии

    Архивы

    Your Header Sidebar area is currently empty. Hurry up and add some widgets.